Идея для дома: огород на подоконнике | Полезные советы и лайфхаки

Идея для дома: огород на подоконнике

Огородничество входит в список наиболее популярных хобби во всём мире. У кого-то есть дача, а кто-то имеет дачу только в самых радужных мечтах. Что же делать, если вырастить что-то хочется, а заветных шести соток нет? Выход есть — огород на подоконнике. Можно использовать доступное – подоконник или балкон. При желании в квартире можно вырастить практически всё – от пряных трав до лимонов и апельсинов. Получать урожай на подоконнике можно в течение всего года. Для этого нужно обеспечить растениям комфортные условия.

Из зелени можно вырастить лук, укроп, петрушку, базилик, кинзу, кресс-салат, листовую горчицу, мяту, мелиссу. Из корнеплодов можно вырастить редис. Из овощей – огурцы, томаты, перец, баклажаны.

Выбор семян

Общие требования при выборе семян – скороспелость, устойчивость к стрессу, теневыносливость. Дополнительные требования: для салата – устойчивость к цветушности, для редиса – устойчивость к засухе и стрелкованию, для огурцов – самоопыляемость, для томатов и баклажанов – компактность. Многие фирмы выводят специальные сорта и гибриды для выращивания в контейнерах. Также нельзя забывать о том, что семена к посеву нужно подготовить – обработать специальными препаратами для их обеззараживания и стимулирования роста, если нужно – перед посадкой замочить или прорастить.

Грунт

Грунт для посадки тоже должен быть правильным. Конечно, лучше всего приготовить грунт самому, но можно приобрести готовый от проверенного производителя. Главное не забыть его продезинфицировать. Не лишним будет добавить в готовую смесь предварительно замоченный гидрогель.

Очень важно не нарушать технологию посадки семян и выращивания растений. Например, продезинфицировать контейнер, сделать дренажные отверстия, насыпать дренаж, проконтролировать глубину заделки семян и схему посадки.

Микроклимат

Растениям необходимо создать правильный микроклимат – температуру, влажность и освещение. Обязательно досвечивать растения, ведь световой день должен быть не меньше двенадцати часов. Лучше всего для этого использовать специальные фито лампы, но можно пользоваться и обычными энергосберегающими. Влажность должна быть не меньше 60%, для поддержания можно использовать специальные увлажнители или просто не забывать пользоваться обычным распылителем. Для контроля температурного режима удобнее всего положить на подоконник термометр. Если будет холодно – использовать специальные подставки (самые простые – пробковые под горячее), чтобы корни не переохлаждались. Необходимо позаботиться о защите от сквозняков. Вода для полива должна быть отстоянной, комнатной температуры. Растения нельзя ни заливать, ни засушивать, вовремя удалять лишнюю воду из поддона, стараться не мочить растения, особенно если они опушены.

Контейнерные растения стоит регулярно подкармливать, укреплять их иммунитет и защищать от болезней. Для подкормки удобно использовать специализированные комплексные удобрения, жаль, ассортимент их невелик. Для защиты от стресса выпускаются различные биопрепараты. Поклонники органического земледелия могут использовать натуральные подкормки и самодельные биостимуляторы.

Невозможного нет. Дерзайте. Это чудо – огород на подоконнике, когда из невесомого семечка можно вырастить крепкого и здорового красавца своими руками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх