Как выбрать домен для своего сайта | Полезные советы и лайфхаки

Как выбрать домен для своего сайта

В статье мы расскажем как выбрать домен для сайта, что такое домен и другую полезную информацию.

Домен – это имя сайта, которое отображается в верхней строке браузера. Короткие и звучные домены либо давно заняты, либо выставлены на продажу и стоят баснословных денег. Что же делать, когда нужен хороший домен, а переплачивать не хочется? Читайте инструкцию с лайфхаками от опытного интернет-маркетолога!

Выбрать домен для сайта: 6 практических советов с примерами

  1. Если у вас бренд и есть название компании – выбирайте такой домен, чтобы в нем фигурировало это слово. Например, вы производите постельное белье, и ваша фирма называется «Карлсон». Тогда рекомендую домен karlson.store – идеальный адрес для интернет-магазина. Этот домен свободен и стоит 349 рублей в год.
  2. Если у вас информационный портал, ищите домен согласно тематике своего сайта. Предположим, у вас сайт, посвященный садоводству. Вы хотите, чтобы домен присутствовало слово SAD – ведь транслитерация отличный способ подобрать домен. Однако здесь следует быть осторожными – важно проверять варианты транслитерации на возможные совпадения в английском переводе. Например, слово SAD означает «печальный», и лучше по возможности избегать грустных ассоциаций.
  3. Если все простые домены с вашей тематикой заняты (что бывает очень часто) – ищите синонимы. Продолжим пример с сайтом о садоводстве. Нехитрый поиск позволяет увидеть некоторые синонимы: роща, парк, полисад. Переводим «палисад» на английский — получаем «palisade». Ищем этот вариант – palisade.ru ожидаемо занят, но есть неплохая вариация MyPalisade.ru. Такой домен свободен и стоит 177 рублей в год.
  4. Используйте дефис или точку. Чтобы расширить пространство вариантов, можно использовать 2 коротких слова в домене. Например, вы фотограф Сергей Никулин, и вам нужен сайт для портфолио. Вы можете использовать свою фамилию и добавить «photo». Например, nikulin-photo.ru. Этот домен свободен и стоит 177 рублей в год.
  5. Добавьте цифры. Этот совет годится для информационных порталов. Допустим, у вас сайт с рецептами. Разумеется, прямой домен recipe.ru занят. А тематические зоны site, online стоят дорого. Что же делать? Вспоминайте любимое число или код своего города – и вперед! Например, домен 312recipe.ru свободен и стоит 177 рублей в год.
  6. Выбирайте латиницу. Напоследок совет – не стоит выбирать домены в кириллице. Символы национальной русской кодировки при отправке ссылки в соцсетях и мессенджерах зачастую превращаются в длинную абракадабру из кучи чисел и знаков препинания. А вам же наверняка захочется, чтобы ссылкой на ваш сайт делились при рекомендации! Например, вы хотите создать сайт для своей типографии. Свободен соблазнительный вариант «типография.su». Но лучше используйте в домене название организации! Предположим, ваша типография называется «Пурпур». Тогда домен purpur-print.ru подойдет идеально!

Автор — Ольга Кузьмичева

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх