Самодельный антистресс: хендгам | Полезные советы и лайфхаки

Самодельный антистресс: хендгам

Прошло 70 лет с момента «рождения» хендгам, прежде чем это получило мировую популярность. Что неудивительно, ведь хендгам (или HandGum или просто — «жвачка для рук») — наверное, самый интересный материал, который можно встретить.

Хендгам и его свойства

Несмотря на то, что он вязкий, этот полимер (а точнее — смесь полимеров) сочетает в себе свойства, как жидкости, так и твердого тела: если оставить его в покое, то он растечется в лужу, толщиной в одну молекулу, а если сильно ударить по нему (например, молотком) — разлетится на мелкие кусочки. К тому же, хендгам — очень растяжим, и его можно натянуть на руку, будто перчатку.

Ему нипочем разрывы. Отдельные кусочки хендгама легко слепить вместе, получив в итоге все ту же однородную массу, напоминающую пластилин. А если его уронить или сильно кинуть, то он отскочит от поверхности, как каучук.

Откуда пошло название хендгам

Вот такой вот удивительный материал. Конечно, слепить какую-нибудь фигуру с него, если и получится, то она ненадолго сохранит свою форму, но зато его сминание очень хорошо успокаивает нервы. Отсюда, кстати, и происходит еще одно название хендгама — антистресс. Маленьким же детям, жвачка поможет развить мелкую моторику пальцев и послужить неплохой тренировкой мускулатуры кисти.

Как сделать хендгам своими руками

Эту, по большому счету, бесполезную штуковину можно сделать своими руками. Правда срок жизни у нее будет всего несколько часов, но такое занятие вполне сможет надолго избавить от нервного потрясения.

Рецепт того, как сделать лизуна, прост: достаточно смешать спирт и обычный канцелярский клей в равных пропорциях, а затем хорошо промыть получившуюся массу под проточной водой. Полученная подделка будет обладать почти теми же свойствами, что и оригинал. Правда, она не будет течь.

Можно также смешать крахмал и клей ПВА, тоже в равных пропорциях. Полученная жвачка не станет прыгать, зато ее можно будет мыть и если постоянно смачивать, то она намного долговечнее предыдущей.

Если смешать все тот же ПВА с солью борной кислоты (тетраборатом натрия), то можно добиться еще большего эффекта в текучести и надрывании. Такую жвачку можно мыть и нужно периодически смачивать водой.

Купить хендгам или сделать самому

Покупать оригинальную игрушку или сделать подобие, но зато намного дешевле — вопрос риторический и зависит только от личных взглядов каждого. Если присмотреться внимательнее, то «подделки» во многом уступают оригиналу и не способны дать той полноты ощущений. Но с другой стороны, если дело только в успокоении нервов, то, скорее всего, занятость не только в сминании, но и в самостоятельном приготовлении, то самоделка намного практичнее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх