Как подобрать ковер | Полезные советы и лайфхаки

Как подобрать ковер

Завершенность интерьеру может придать любая деталь. Таким финальным штрихом зачастую является ковер. Он способен придать декору неповторимую индивидуальность, создать комфортную и теплую атмосферу.

Современные напольные ковровые покрытия (ковры, декоративные шкуры и половики) разнообразны и неповторимы. Иногда сложно остановится на чем-то конкретном. Представляем несколько советов, которые помогут вам определиться с выбором.

Как подобрать ковер?

Выбирая ковер, нужно учитывать несколько основных моментов: цвет, узор, длину ворса и его состав.

Цвет

В зависимости от результата, которого вы хотите добиться, ковер может визуально придать интерьеру комнаты солидности или, наоборот, легкости. Если у вас, к примеру, светлая мебель, то благодаря ковру темных тонов она будет выглядеть массивнее. Противоположного эффекта можно добиться, если мебель в квартире темная. С помощью светлого коврового покрытия можно добиться того, что зрительно она будет казаться воздушнее, легче.

Узор

Владельцам квартир с маленькими комнатами лучше отказаться от крупных узоров на коврах. Дело в том, что такой вариант зрительно еще больше уменьшит пространство. Идеально подойдут в таком случае ковры с растительными мотивами или мелким геометрическим орнаментом. Также беспроигрышным вариантом станет однотонное ковровое изделие.

Длина ворса

Ковер с густым и длинным ворсом станет удачным решением, если у вас стоит полированная мебель. Небольшие изделия с ворсом средней длины будут смотреться хорошо возле кресел и дивана в гостиной.

Состав

Перед приобретением коврового изделия, ознакомьтесь с его составом. Простым решением станет покупка синтетического ковра, так как на нем пыль почти не скапливается, а помыть его не составит труда. На чистку натуральных ковров (с добавлением льна, шерсти или шелка) вам придется немного потратиться, поскольку такие изделия предпочтительнее сдавать в чистку для профессиональной обработки.

Разобравшись с основами и важными нюансами, предлагаем ознакомиться с наиболее популярными и оригинальными моделями ковров.

1. Такие разные формы. Фантазийные формы ковровых изделий сейчас очень актуальны. Выбрать можно овальные, круглые или многоугольные модели. Главное, не наставлять много мебели.

2. Пушистый декор. Отличным дополнением зимнего декора станут шкуры из меха. Подойдут как искусственные, так и натуральные. Шкуры из овчинки – самый оптимальный вариант. Они качественны и экономны.

3. Легкий взгляд. Создать в комнате атмосферу прозрачности и легкости помогут ковры светлых тонов с крупным однотонным рисунком.

4. Яркая деталь. Правильно подобранный цвет коврика способен творить чудеса. К примеру, яркий, функциональный и удобный коврик из микрофибры идеальный вариант для ванной комнаты. Он станет удачным декоративным акцентом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх