Как сделать декоративный пруд из старой покрышки? | Полезные советы и лайфхаки

Как сделать декоративный пруд из старой покрышки?

Делаем пруд из покрышки своими руками, а это значит, что сообразительность и смекалка нашего человека не перестают удивлять. Особенно, когда идет речь о неожиданном применении утилизированных и, казалось бы, ненужных предметов и их превращение в полезную вещь. В этой статье вы ознакомитесь с тем, как превратить старую автомобильную покрышку в красивый, декоративный пруд.

Сооружение небольшого декоративного пруда — занятие несложное, которое требует особого старания и терпения. Для начала следует разобраться, что именно вам понадобится для строительства водоема на даче своими руками.

Необходимые материалы:

1. Старая покрышка, которую можно найти на любом ближайшем шиномонтаже (причем бесплатно) или на автопредприятии (за символическую сумму). В зависимости от размера будущего пруда покрышки можно взять как от обыкновенной легковушки, так и резину от КамАЗа, автопокрышки от «БЕЛАЗа», тракторные шины.

2. Инструменты: электролобзик или ножовка, лопата, строительный уровень.

3. Расходные материалы: песок, декоративные камни, щебень, мягкий герметик (пленка), растения для декора.

Когда все необходимые материалы подготовлены, приступаем к работе. Для начала берем покрышку и обрезаем ее верхнюю часть при помощи ножовки или электрического лобзика. Режется достаточно легко. Главное, сделать ровный и аккуратный срез.

Выбираем место для будущего пруда, желательно не под деревьями и на солнечном месте. Котлован должен быть не очень глубоким и немного больше покрышки в диаметре, так как она должна немного выступать над поверхностью грунта, чтобы дождевая вода не попадала в пруд. Следующим шагом будет выравнивание почвы вокруг покрышки и утрамбовка дна.

Накрываем будущий пруд сложенной в два слоя пленкой, можно также в специализированном магазине приобрести специальный материал для укрывания бассейнов. Этот материал следует свободно расстелить по дну ямы и вывести края.

Теперь можно заливать воду в пруд. При этом необходимо поправлять пленку и выравнивать при необходимости. Края пленки, выведенные за пределы покрышки, необходимо тщательно расправить, заправить за борта, засыпать песком для закрепления и украсить декоративными камнями.

Оформить наш пруд можно несколькими способами: использовать небольшой насос в качестве фонтана или же насыпать на дно гальку или щебень.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх