Как вести себя на собеседовании: 11 полезных советов | Полезные советы и лайфхаки

Как вести себя на собеседовании: 11 полезных советов

Любой человек хотя бы раз сталкивался с таким серьезным событием в жизни, как приём на работу. Это достаточно важно, ведь именно от собеседования зависит получение желаемого рабочего места. Однако многие настолько нервничают, что начинают вести себя как минимум странно либо не могут ответить на самый элементарный вопрос, чем вредят самим себе. О том, как правильно вести себя на собеседовании, расскажет эта статья.

1. Для начала необходимо тщательно изучить информацию о компании-работодателе: о роде деятельности, выпускаемой продукции, филиалах, внешней политике предприятия и т.д.

2. Заранее нужно подготовить все необходимые документы и сделать их копии. Не лишним будет захватить фото, его часто просят прикрепить к личному делу в кадровой службе.

3. О месте и времени проведения собеседования следует узнать заранее, чтобы располагать достаточным количеством времени и не опаздывать. Ждать кандидата не любят ни HR-менеджеры, ни руководители. И даже если к опозданию отнесутся с пониманием, вы будете нервничать и чувствовать вину, что негативно скажется на ваших коммуникативных характеристиках.

4. В резюме лучше всего указывать о себе правдивую информацию, иначе потом можно будет легко «посыпаться» на самых элементарных вопросах.

5. Перед собеседованием необходимо четко продумать все возможные вопросы, а лучше составить их список. К примеру, со скольки начинается рабочий день, какие условия труда, финансовые вопросы, рабочий график и т.д. Также необходимо заранее продумать ответы на возможные вопросы со стороны работодателя. Это могут быть вопросы об опыте работы, образовании, личностных качествах и т.д. Просто проговорите про себя заранее все ответы, чтобы не думать слишком долго на собеседовании.

Жесты, мимика и разговор на собеседовании

6. Конечно, в офисе необходимо вести себя приветливо и вежливо абсолютно со всеми работниками предприятия. Улыбайтесь и показывайте заинтересованность.

7. Немаловажную роль играет и одежда. На собеседовании нужно выглядеть на все 100%, ведь как говорится, встречают по одежке, а провожают по уму. Чтобы понять как лучше одеться и сразу «сойти за своего», изучите сайт и страницы в социальных сетях компании. В интернете будут фотографии рабочего процесса и праздников, и вы увидите как одевается коллектив.

8. Не стоит при разговоре с начальником показывать себя как нуждающегося бедствующего человека-неудачника. Но также не нужно вести себя вызывающе, будто бы вы неуязвимый супермен, не знаете промахов и знаете все лучше всех. Держаться необходимо с достоинством, четко отвечать на поставленные вопросы, можно даже пошутить, если это уместно.

9. Как уже говорилось выше, зачастую работодатели могут спрашивать претендента на должность о его личностных качествах, особенно отрицательных. Здесь не нужно лукавить и пытаться себя приукрасить, лучше честно ответить о своих недостатках. Большинство работодателей ценят честность, поэтому это будет даже плюсом.

10. Продумывать необходимо заранее не только суть беседы, но и невербальное общение. Работодатели часто обращают внимание на манеру человека вести себя, его мимику, жесты, походку и т.д. Поэтому нужно задумываться о том, как претендент будет выглядеть со стороны. К примеру, постукивание пальцами по столу или постоянное подергивание ногой будет выдавать нервозность, сильное волнение. В такие моменты лучше занять себя шариковой ручкой либо взять в руки какой-то предмет, а ноги устойчиво поставить на пол. Не крутите головой, не ёрзайте на стуле, держите спину прямо. Стараясь держать зрительный контакт, не смотрите только в глаза собеседнику — это может быть воспринято как вызов. Положите перед собой блокнот или планшет и временами смотрите туда, делайте пометки.

11. Чтобы успокоиться, можно также осмотреться вокруг, к тому же это даст более полную информацию об офисе, корпоративной культуре компании, ее сотрудниках, общей обстановке.

Собеседование — это сложный этап в жизни каждого человека, однако зачастую в реальности это гораздо менее страшно, чем в воображении. Если быть честным с работодателем и суметь его заинтересовать, то желаемая цель будет достигнута.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх