Как эффективно бороться с бессонницей: 7 полезных советов | Полезные советы и лайфхаки

Как эффективно бороться с бессонницей: 7 полезных советов

Сон чрезвычайно важен для здоровья всего организма. Вы не можете игнорировать это, потому что бессонница повлияет на ваше физическое и психическое состояние. Однако не всегда недостаток сна вызвана простым нежеланием ложиться спать. Все больше и больше людей жалуются на бессонницу или серьезные проблемы со сном, которые вызывают многочисленные побочные эффекты — усталость, недостаток концентрации, нервозность. Прежде чем вы купите снотворное, вы можете попробовать несколько других способов избавления от бессонницы.

1. Состояние спальни

Много говорится о влиянии окружающей среды на сон, и это нельзя игнорировать. Если помещение, в котором вы хотите отдохнуть, для этого не подходит, заснуть будет сложно, а сон будет коротким и прерывистым, что не позволит организму отдохнуть. Прежде всего, необходимо проветривать помещение, по крайней мере, за 30 минут до сна, даже зимой. Свежий воздух и легкое охлаждение комнаты позволят вам быстрее заснуть. Также выключите все оборудование. Если это возможно, лучше не иметь компьютер и телевизор в спальне, если из-за размера квартиры вы не можете их убрать, просто выключите, тем самым избегая отвлечения внимания при попытке уснуть.

Как эффективно бороться с бессонницей: 7 полезных советов

2. Режим питания

Прием пищи до 20:00 имеет свои преимущества не только в диетическом питании, но и в улучшении качества сна. Если перед сном вы съели что-то, даже небольшой кусочек, то организм вынужден начать процесс пищеварения. Это затрудняет засыпание, потому что тело бодрствует, работает и не может успокоиться. Лучше отказаться от поздних приемов пищи и заменить их травяным чаем, который поможет вам расслабиться и, таким образом, хорошенько выспаться ночью. Также полезно избегать ночных перекусов: это не усыпит вас, а лишь негативно отразится на весе.

3. Полезная книга

Сон не вызвать силой, так что необходимо хорошо настроить свой организм. Вместо того, чтобы смотреть фильмы ужасов и картины, полные тревожных сцен, лучше заменить их легкой книгой. Она должна быть приятной, веселой и не провоцировать ум на кошмары. Книгу можно использовать как перед сном, так и после того, как вы обнаружите, что вы не в состоянии уснуть в течение нескольких минут. Многие люди подтверждают, что просто прочитав несколько страниц, можно уснуть крепким сном.

4. Хорошие ассоциации

Если кровать ассоциируется с работой, едой, подготовкой вещей к работе или учебе, то, лежа в ней вы не сможете быстро заснуть. Кровать следует использовать для отдыха, сна, а не для других занятий. Поэтому не стоит в ней работать, есть или смотреть телевизор.

5. Комфорт

Также необходимо позаботиться о комфорте сна. Матрас должен приносить облегчение спине, одеяло хорошо закрывать тело, а подушка поддерживать позвоночник. Также следует часто менять постельное белье на свежее. Это дает ощущение свежести и безопасности, и даже если вы не заснете в течение 5 минут, то не будете чувствовать дискомфорта, когда ложитесь. В итоге сон, наконец, придет.

6. Ароматы в спальне

Чтобы создать расслабленную атмосферу в спальне, используйте ароматические свечи или диффузоры. Лаванда, хвоя, мята, розмарин, кедр и иланг-иланг помогут заснуть.

7. Музыка для сна

Включите тихую музыку для релаксации. Это может быть плей-лист для медитации, мягкая классика, спокойный джаз без слов или звуки природы. Настройте таймер, чтобы не беспокоиться об отключении музыки. Закройте глаза, глубоко дышите и слушайте музыку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх