Чем заменить соль в еде? Какая соль менее вредная? Специи вместо соли | Полезные советы и лайфхаки

Чем заменить соль в еде? Какая соль менее вредная? Специи вместо соли

Врачи бьют тревогу — люди едят избыточное количество соли, намного больше, чем должны! Соль желательна для организма только в малой дозе

Соль или хлорид натрия, это основной источник натрия в рационе. И от этого компонента нельзя полностью отказаться, потому что он, в частности, влияет на адекватную работу мышц и сердца, регулирует давление, помогает распределять воду в тканях. Натрий полезен, но при условии, что не превышается суточная порция 2 грамма, что соответствует приблизительно 5 граммам соли — столько помещается в маленькой ложке. Когда люди игнорируют эту рекомендацию, то сталкиваются с проблемами сосудистой системы, чрезмерным удержанием воды в организме и камнями в почках.

Этих продуктов лучше избегать! 

Избыток соли в рационе не обязательно является результатом неправильного дозирования соли. Соль — это самый дешёвый консервант, поэтому всегда содержится в обработанных продуктах, например, в готовых блюдах — как замороженная пицца, консервированных овощах, колбасах, сырах, хлебе. Много соли включают также соусы и бульонные кубики.

Заменяйте солёный вкус ароматными добавками

Стоит постепенно уменьшать объёмы соли, применяемой при приготовлении еды, что позволит привыкнуть к менее соленому вкусу и познакомимся с новыми ощущениями. Для вкусной кулинарии здесь немало возможностей.

Специи

1. Тмин, куркума, карри, кардамон, мускатный орех добавляют блюдам резкости. 

2. Шафран, гвоздика и имбирь придают характерные восточные нотки. 

3. Тимьян, эстрагон, лавровый лист, базилик, майоран — улучшают и вкус, и аромат блюд. 

Можно выращивать зелень на подоконнике или купить сушёную, но не в виде смеси, потому что смеси, нередко, содержат очень много соли.

Овощи

1. Зубчик чеснока, перец чили или лук сделают блюдо пряным. Более тонко работают укроп и петрушка.

2. Кожура или сок лимона подходят для маринадов и как заправка салатов.

Добавляйте в меню продукты, богатые калием

Тот, кто не может обойтись без соли и любит солёные вкусы, должен помнить об этом элементе. Почему? Это просто! Калий уменьшает вредное воздействие избытка натрия на организм. Прежде всего, помогает устранить избыток жидкости — регулирует водный баланс организма. 
В частности, калий предотвращает проблемы с сердечной системой. Много калия содержат сухофрукты (абрикосы, инжир), бананы, картофель, помидоры.

Меняйте привычки

1. Если на столе всегда есть солонка, то просто уберите её. Она не будет искушать приправлять каждое блюдо.

2. Готовьте без соли макароны, рис, картофель, крупы, особенно когда подаёте их с соусом. Допускается чуть подсаливать в конце варки.

3. Готовя блюда, например, бульоны, всегда пробуйте их, прежде чем добавить следующую порцию соли.

4. Внимательно читайте этикетки на продуктах и ищите содержание соли, хлорида натрия (NaCl) или натрия (Na). Выбирайте продукты с наименьшим содержанием этих микроэлементов.

5. Выбирайте минеральную воду, такую, где натрия менее 20 мг на литр.

6. Стремитесь самостоятельно готовить блюда чаще, а использовать полуфабрикаты для приготовления в микроволновой печи или духовке реже.

7. Используйте свежие или замороженные овощи.

8. Заменяйте готовые колбасы, которые содержат очень много соли, мясом, приготовленным в домашних условиях, например, запеченным и приправленным любимыми травами.

9. Используйте соль со сниженной концентрацией натрия и обогащенную микроэлементами, ценными для организма.

Чем заменить соль в еде? Какая соль менее вредная? Специи вместо соли

Популярные виды соли, какую выбрать?

1. Соль обычная (белая) является наименее полезной. Она лишена микроэлементов и состоит в основном из хлорида натрия.

2. Каменная соль происходит из недр земли, ее отличает серый цвет, она содержит много ценных микроэлементов (например, калий, магний).

3. Морская соль — это здоровая приправа, потому что богата микроэлементами, в частности йодом. В то же время, она отличается низкой концентрацией натрия.

4. Растительные смеси соли и трав содержат меньше натрия. Ещё есть соли из разных регионов мира с оригинальными добавками. Например, модная красная соль с Гавайских островов имеет в составе вулканическую пыль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх