Как разделить детскую комнату на три зоны: отдых, игры и учёба | Полезные советы и лайфхаки

Как разделить детскую комнату на три зоны: отдых, игры и учёба

Надлежащее разделение детской комнаты на зоны является одним из наиболее важных вопросов при ремонте и обустройстве комнаты. Какие правила нужно соблюдать, чтобы ребенок жил комфортно, и комната отвечала всем потребностям?

Зоны в детской комнате — удобство и простота использования

Независимо от размера комнаты, в которой живет ребенок, правильная и удобная компоновка планировки комнаты является одним из наиболее важных вопросов. С этого момента следует начать украшать или переоборудовать комнату малыша. Это особенно важно, если ребенок делит пространство со своим братом или сестрой.

Неверно, что маленькая или нетипичная комната — это проблема и трудная задача для родителей. Просто запомните несколько основных правил, и комната может оказаться настоящим детским королевством. Разделение на несколько зон позволяет быстрее организовать предметы, облегчает распределение времени в течение дня для веселья, сна и учебы. Это, конечно, не означает, что данный угол будет служить только одному виду деятельности — их функциональность может быть свободно изменена, однако первоначальный план позволит избежать беспорядка и конфликтов между братьями и сестрами.

Функциональная детская комната характеризуется правильным использованием в ней пространства, оборудования и мебели, которые облегчат повседневную деятельность. Помните, что ребенок растет и постоянно меняется. Может оказаться, что кровать, купленная несколькими месяцами ранее, будет слишком маленькой, а деликатная лампа у кровати окажется недостаточно яркой.

Разделение детской комнаты — три зоны

Как разделить детскую комнату на три зоны: отдых, игры и учёба

Основное разделение детской основано на трех пространствах — зоне сна, игр и обучения. Такая планировка лучше всего работает для школьников, однако некоторые решения стоит реализовать уже на этапе детского сада. Сначала может быть сложно научить ребенка правильно пользоваться отдельными деталями, но через некоторое время ему захочется работать или рисовать за столом, отдыхать и читать книги в постели, а развлекаться в специальном игровом уголке.

Зона сна и отдыха

Маленьким детям нужен сон в течение дня, старшим нравится лежать в постели, просматривать и читать книги или использовать кровать, чтобы построить базу, в которой они могут спрятаться. Начните с выбора типа кровати. Если достаточно места, подумайте о более длинной и крупной модели, которую ребенок будет использовать в течение многих лет.

Если в комнате проживает более одного ребенка, можно купить двухъярусную кровать. Это также хорошее решение, когда детская комната небольшая. Маленьким детям нравится использовать низкие кровати. Матрас на низкой высоте позволяет избежать любых падений и проблем с походом к кровати родителей ночью. Большая кровать также позволяет родителям относительно комфортно отдохнуть с малышом, если ребенок болен, расстроен или нуждается в близости с мамой и папой.

Игровая площадка

С точки зрения ребенка это самое важное место в его королевстве. Если гости часто приходят с новыми игрушками, контейнеры и стеллажи будут полезны, чтобы помочь преодолеть ежедневные беспорядки. Дети любят играть с несколькими игрушками и предметами одновременно и часто забывают об уборке. В вихре веселья также легко потерять любимые кусочки головоломки, поэтому очень важно, чтобы у каждого предмета было свое место.

Как разделить детскую комнату на три зоны: отдых, игры и учёба

Можно хранить игрушки, конструкторы или даже одежду в специальных ящиках. Поскольку маленьким детям иногда бывает трудно найти свое имущество, можно наклеивать пиктограммы на фронтах или около ручек, которые будут рассказывать малышу, что он находит внутри. Игровая зона — это зона движения и энергии — для нее подойдут яркие цвета, красочные обои и веселые аксессуары.

Функциональная детская комната также является хорошо разработанной частью для обучения. Отдельные части комнаты могут быть оптически разделены с помощью учебного мата, функциональной перегородки или цветного коврика.

Зона обучения

Как разделить детскую комнату так, чтобы в ней было место для учебы и приобретения необходимых знаний? Основой может быть стол, вокруг которого строится оставшееся пространство. Хорошо, если он будет рядом с естественным источником света.

На столе должны появиться лампа и набор инструментов для часто используемых предметов для рисования и письма. У ребенка должно быть удобное кресло. Область изучения лучше оформить в спокойных тонах, чтобы не отвлекать внимание слишком интенсивными цветами. На стене над столом может появиться доска с заметками, которая напомнит о самых важных задачах. Это также хорошее место для карт, детских рисунков или плакатов с любимыми героями.

Детская комната — это крепость. Пусть это будет личное пространство, о котором мечтает ребенок. Пусть на стенах появятся семейные фотографии, дипломы и медали, которые напомнят ребенку об успехах. Подготовленное таким образом пространство позволит ему чувствовать себя непринужденно и обеспечить достаточную защищенность и уединение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх