Как защитить аккаунты в соцсетях от взлома | Полезные советы и лайфхаки

Как защитить аккаунты в соцсетях от взлома

У большинства людей имеется несколько аккаунтов в Интернете. Некоторыми они активно пользуются, а о других уже и забыли. Немногие придают большое значение защите своего аккаунта, считая, что не представляют для взломщиков интереса. Но жертвой взлома может стать любой. И чтобы этого избежать, нужно следовать простым правилам защиты от подобных посягательств.

Удалите все лишние аккаунты

Бывает так, что у одного пользователя может быть привязано несколько аккаунтов к одному почтовому ящику или же они просто связаны между собой. Именно такие люди находятся в зоне риска. Также не стоит подтверждать регистрацию через социальные сети, хотя это намного легче, чем проходить полную регистрацию. Но здесь сэкономленные несколько минут потом могут привести к не очень приятным результатам. Так, первое, что нужно сделать – найти и удалить все неактивные аккаунты и больше стараться не регистрироваться на каждом попавшемся под руку сайте. А чтобы проверить, остались ли у сайта персональные данные пользователя, можно воспользоваться специальным сервисом от Google. Найти его в Интернете не составит труда.

Надёжный пароль

Подобрать хороший пароль не так-то просто. Чтобы не мучить себя, можно установить специальное приложение вроде LastPas. Эта программа не только поможет сгенерировать уникальные пароли из букв и цифр, но и запомнит их. Ведь часто бывает так, что пользователь вводит один и тот же пароль на все свои аккаунты, а это только упрощает взломщику дело. Также нужно регулярно менять пароли. Например, раз в год будет достаточно. И нужно не просто заменить в пароле несколько цифр, а изменить его полностью.

Защита в социальных сетях

Именно аккаунты в социальных сетях взламывают чаще всего. Причина в том, что взломщики внимательно изучают страницу жертвы и в итоге находят информацию, которая может быть ключом к паролю. Поэтому пользователю ни в коем случае не стоит делиться личной информацией в социальных сетях. Лучший вариант – сделать её доступной только для друзей. Но тогда нужно проследить, чтобы в друзьях были только те люди, которым действительно можно доверять. Ведь бывает так, что взломщик в начале старается подружиться с пользователем. Так что стоит с подозрением относиться к людям, которые вдруг начинают писать пользователю без какой-либо причины. Проверьте, эти сотни виртуальных друзей на самом деле ваши друзья?

Регулярно обновляйте программы и приложения

Пользоваться старой версией приложения не только не практично, но и небезопасно. Ведь новые версии разрабатывают не просто так, они лучше, чем их предшественники, защищены от взлома. Поэтому получив уведомление о доступных обновлениях, лучше сразу установить их. На некоторых приложениях даже стоит автоматическая установка, что значительно упрощает жизнь пользователю.

Существует множество вариантов защиты аккаунтов в Интернете. И нужно не только следовать им, но и соблюдать простую осторожность.

Бдите постоянно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх