Цифровой этикет: как не стать «обезьяной со смартфоном»? | Полезные советы и лайфхаки

Цифровой этикет: как не стать «обезьяной со смартфоном»?

Смартфоны, гаджеты, плееры прочно приросли к нашим ладоням. Мы испуганно вздрагиваем, если забыли дома телефон и нервничаем, если не брали его в руки последние полчаса. Жмем кнопку разблокировки и смотрим на часы автоматически, не запоминая ни единой цифры. Бездумно листаем меню, чтобы спрятаться от напряжения или неловкости. Чувствуем себя одиноко, если забыли наушники…

В наш век тотальной оцифровки всего и вся также вступает в нашу жизнь и особая цифровая этика. И теперь прослыть невежей и хамом можно не только забыв подать даме руку или распахнуть перед ней двери, но и невзначай взглянув на экран ее смартфона, оставив некорректный комментарий под ее фото в Facebook, или лишний раз взяв в руки телефон, находясь на свидании с ней.

Давайте же попробуем составить общий свод правил, придерживаться которых необходимо каждому, кто готов оставаться цивилизованным и вежливым человеком в век электронных сигналов, алюминия и пластика.

Направляясь на встречу, на время забудьте о своем телефоне

Согласитесь, мало приятного, если ваш друг, с которым вы так долго ждали встречи, постоянно отвлекается на экран своего смартфона. А вам так много хочется ему рассказать!

Цифровой этикет и телефоны на встрече

Время, проведенное в непосредственном общении, должно цениться гораздо выше электронной переписки. Единственное исключение — если вы ждете чрезвычайно важного звонка или сообщения, иначе у собеседника сложится впечатление, что он вам менее интересен, чем ваша виртуальная жизнь. Деловые встречи также подразумевают максимальную вовлеченность в процесс, иначе, отвлекаясь на телефон, вы можете упустить важную деталь переговоров, не упоминая уже о проявлении неуважения к партнеру.

Никому не интересны ваши телефонные разговоры

Разговаривая по телефону в транспорте, старайтесь делать это тихо. Помните, что у людей, едущих в автобусе или маршрутном такси, немало своих проблем, и им совершенно необязательно выслушивать еще и ваши, а также сплетни и подробности вашей личной жизни.

…и ваша музыка

Поверьте, не все современные наушники обладают хорошей внешней шумоизоляцией, и вряд ли кто-то будет в восторге от вынужденной необходимости слушать вашу музыку в поликлинике или в электричке, будь то собрание Шопена или сборник Стаса Михайлова. Раздражает не столько музыка, а сам факт, пусть даже неосознанный, такого поведения. Будьте внимательнее к другим, и к своим барабанным перепонкам тоже.

Голосовые сообщения

Во всех популярных мессенджерах уже давно появились голосовые сообщения. И многие ринулись превращать чаты в ленты звукозаписей. Однако это может быть весьма неудобно для ваших собеседников!

Цифровой этикет и голосовые сообщения

Помните, отправлять голосовое сообщение уместно только в этих случаях:

  • вы заручились согласием собеседника/собеседников, что им удобно получить сообщение в голосовом формате
  • весь ваш чат с близким человеком состоит из голосовых сообщений — для вас двоих это удобно и привычно
  • вам сейчас крайне неудобно набирать текстовое сообщение, а позвонить вы не можете (считайте — срочный или экстренный случай)

ВСЁ! В остальных случаях отправка голосового сообщения в ответ на текстовые месседжи — нарушение цифрового этикета.

Селфи – злой рок современности

Цифровой этикет и селфи

Начнем с того, что селфи не всегда уместны. Попросту оскорбительно и некультурно делать «себяшку» у военного памятника, в коридоре больницы или женской консультации, на кладбище или в храме. Поверьте на слово, когда вы вытягиваете руку с телефоном и старательно позируете на камеру в общественном месте, это выглядит настолько комично и нелепо, что невольно приводит к сомнению в ваших умственных способностях.

А если вы еще и орудуете при этом палкой для селфи, то учтите, что рано или поздно у кого-нибудь хватит смелости использовать ее в качестве карательного оружия. Если у вас есть селфи-палка, то никому об этом не говорите!

О съемке на культурных мероприятиях

Приходя на концерт или театральное представление, не стоит стремиться запечатлеть каждый момент на камеру. Поверьте, фото с мероприятия непременно будут, и куда лучшего качества, чем вы сможете сделать, используя камеру смартфона. Вспомните, зачем вы сюда пришли? Разве не лучше запечатлеть событие в своей памяти и душе? А также позволить другим людям насладиться зрелищем, ради которого они здесь, а не вашей рукой с телефоном, заслоняющей «горизонт».

Цифровой этикет и съёмка на мероприятиях

То же касается и съемки на спортивных состязаниях. Болельщики приходят насладиться матчем или боем, но никак не экраном вашего смартфона и планшета. Если вам не так уж интересен сам процесс, живой, «нефильтрованный», то лучше посмотрите съемку мероприятия дома перед телевизором.

Не изощряйтесь с выбором рингтона

Если вам очень нравится какая-то песня настолько, что вы готовы ее слушать при каждом входящем звонке или поступлении сообщения, не факт, что окружающие разделяют ваш восторг. Наслаждайтесь ею дома или в наушниках, поставьте на будильник, но для звонка лучше выбрать нейтральную мелодию, а при возможности и вовсе использовать режим вибрации.

Любителям «яблок»

Все, несомненно, очень рады, что у вас есть iPhone, не надо напоминать всем об этом путем многочисленных селфи с яблочком на первом плане.

Когда в интернете кто-то не прав

Если что-то, увиденное или прочитанное на просторах интернета, возмутило вас или оскорбило, это совсем не повод начинать словесную перепалку в комментариях или личных сообщениях, демонстрируя свое мнение по этому вопросу. Реагируя на чьи-либо провокации, вы показываете себя не в лучшем свете, как и сам «провокатор».

О телефоне, стоя на кассе

Если вы не успели завершить разговор до наступления вашей очереди на оплату покупок, будь то супермаркет, банк, почта и т. д., то лучше отложите его, хотя бы на те несколько минут, что необходимы, чтобы вас обслужить. Учтите, что, пытаясь делать два дела одновременно, в этой ситуации вы не только задерживаете всю очередь, и себя в том числе, но и препятствуете качественному решению вашего вопроса.

Не трогайте чужие гаджеты без разрешения!

Цифровой этикет и чужие гаджеты

Чужой телефон, как нижнее белье, – персонально и интимно. Когда вы без разрешения листаете содержимое чужого смартфона, пусть даже принадлежащего вашему близкому другу, это все равно что, придя в гости, начать рыться в его шкафах и ящиках. Во-первых, никто не любит, когда без приглашения врываются в его частную жизнь, во-вторых, вы не знаете, какого характера содержание там найдете. У каждого есть право на свои секреты.

Любопытным господам (и дамам)

Сейчас мы говорим о привычке подглядывать в чужие смартфоны в общественных местах: в транспорте, в очереди, на собрании и т. д. Это так же некультурно, как и пример в п.10.

Молодым мамам

Иногда с появлением ребенка, как и с покупкой iPhone, женщина стремится повсюду этот факт обнародовать. Но если смартфон лишь молчаливо красуется на фото, то у бедного ребенка не остается совершенно никаких тайн, о которых не знают друзья и подписчики его матери. Милые, мы счастливы за вас, но не хотим знать, сколько раз ваш ребенок сходил в туалет, в какой позе он спит, как он сосет вашу грудь, смешно измазался кашей и так далее. Оставьте эти откровения для самых близких людей или специализированных форумов.

Следуя этим несложным правилам, вы сохраните свой человеческий облик, и не станете «обезьяной со смартфоном». Уважайте себя и друг друга, и помните, что интернет, как и связь в целом, призван улучшить и облагородить наше существование, а не стать этому помехой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх