Методы борьбы с грибком в ванной комнате | Полезные советы и лайфхаки

Методы борьбы с грибком в ванной комнате

В ванной комнате начинает появляться грибок по причине высокой влажности воздуха и плохой системы вентиляции. Такая проблема возникает практически в каждой квартире, поэтому важно принять своевременные меры, чтобы не испортить интерьер помещения, и не причинить вред здоровью человека.

Как только были замечены признаки грибка, то следует сразу же обратить внимание на состояние вентиляции. Перед обработкой пораженной поверхности важно принять меры, чтобы предотвратить повторное появление грибка. Сразу после появления плесени ее намного проще устранить, нежели после распространения на большой площади. 

Методы борьбы с грибком в ванной комнате

Народные методы

Если в ванной комнате стали заметны черные пятна, то с ними можно бороться и без специальных противогрибковых средств. Использование подручных средств наиболее актуально для тех, кто страдает от аллергической реакции или имеет проблемы с верхними дыхательными путями.

1. Пораженная поверхность засыпается обильным количеством соды, а затем ее нужно погасить уксусом. Сразу станет заметна пена, но как только она начнет оседать, то рекомендуется приступить к очистке с помощью мыльного раствора или другого моющего средства, соединенного с водой.

2. Еще один вариант предполагает применение нескольких ложек эфирного масла и пару стаканов теплой воды. Полученная жидкость равномерно распределяется по участку с плесенью, причем в дальнейшем средство можно не смывать. Данный способ лучше всего использовать только в ночное время, когда в ванной никого нет.

3. Против грибка эффективно действует борная кислота, смешанная с перекисью водорода и уксусом. Это все соединяется водой и наносится непосредственно на поверхность, где заметна плесень.

Методы борьбы с грибком в ванной комнате

Химические средства

Если в доме нет никого с аллергией, то вполне допустимо применение следующих антигрибковых средств:

1. Медный купорос эффективен и легок в использовании. Пары вещества ядовиты, поэтому перед началом работ лучше надеть перчатки и респиратор. Раствор готовится в соответствии с инструкцией, а наносится с помощью кисти. В местах скопления плесени следует делать толстый слой. Спустя несколько часов его необходимо смыть и тщательно просушить поверхность.

2. Благодаря раствору, приготовленному из воды и отбеливателя, можно эффективно побороть грибок. Для данного средства характерен резкий запах, поэтому обработка выполняется исключительно в специальной маске и перчатках. На 1 часть воды берется 10 частей отбеливателя, а наносить готовый раствор можно с помощью щетки, тряпки или пульверизатора.

Чтобы споры грибка или остатки химического раствора не попали на кожу рук, рекомендуется не отказываться от использования резиновых перчаток.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх