Как быстро преодолеть страх вождения автомобиля | Полезные советы и лайфхаки

Как быстро преодолеть страх вождения автомобиля

Автомобиль для многих — это второй дом. А для некоторых — первый. Но даже нынешним профессионалам приходилось испытывать страх за рулём.

Как преодолеть страх вождения автомобиля?

Какой страх вы испытываете? Страх новичка или страх после ДТП?

Начинающие водители чувствуют себя неуверенно за рулём. Лучшее лекарство от страха это опыт, а его как раз и не хватает. Со временем, поднабравшись кое какого-то опыта, новички начинают ощущать себя профи. Это самый опасный период в освоении авто вождения. 

Начинающие водители начинают демонстрировать свою удаль. Для кого-то этот период проходит без последствий, и они, остепенившись, становятся хорошими водителями. А кто-то попадает в ДТП. Если авария была серьёзная, может появиться страх, от которого непросто избавиться.

Как преодолеть страх вождения автомобиля новичкам или, как говорят в народе, чайникам.

Попросите опытного товарища поездить с вами. Ни в коем случае, это не должен быть человек с неуравновешенной психикой, а именно, кричащий и брызгающий слюной в разные стороны. Он вас ничему хорошему не научит. Вам понадобится опытный, терпеливый водитель, который будет вам подсказывать, и своим присутствием сгладит страх. Ведь страх появился от того, что в автошколе вы выполняли указания инструктора, а здесь остались с рулём один на один, посреди большого города с интенсивным движением. Вот здесь вам и поможет приобрести уверенность в себе, опытный друг или подруга.

Когда вы едете в одиночестве, старайтесь держаться в общем потоке. Пристройтесь за каким-нибудь неторопливым транспортным средством.

Перед поездкой, внимательно прокрутите в уме весь маршрут. Как пройти перекрёсток, где вовремя перестроиться и т.д. Постарайтесь не нервничать, и не отвечать на хамство других водителей. Помните: нервные клетки не восстанавливаются. Пусть это будет вашим девизом.

Как преодолеть страх вождения автомобиля после ДТП?

Нервничать за рулём нежелательно. Если после ДТП вас бьёт мандраж, постарайтесь взять себя в руки. Страх надо преодолеть. Подумайте о том, как нужна вам эта машина, что без неё вы как без рук, а страх это временно возникшее препятствие, которое вы всё рано преодолеете. Покажите, что вы не собираетесь отказываться от руля. Ведите себя на дороге внимательно, просчитывайте каждый манёвр, и страх постепенно начнёт сдавать свои позиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх