10 лайфхаков для тех, кому нечем заняться | Полезные советы и лайфхаки

10 лайфхаков для тех, кому нечем заняться

Человек — довольно парадоксальное существо. Мы мечтаем о том, чтобы в жизни появилось больше свободного времени. Однако зачастую когда эта мечта осуществляется, мы начинаем изнывать от скуки. Данная статья поможет тем, кто оказался в подобной ситуации. 

1. Порядок в доме

В любом, даже самом идеальном доме, можно найти проблемы, требующие решения. Это может быть дверь, скрипящая от того что ее давно не смазывали, зеркало, покрытое пылью, сломанный шкаф… Но особенного внимания требует порядок в гардеробе!

Искусство хранения вещей требует глубокого изучения этого вопроса. Как сортировать вещи? Как складывать рубашки, чтобы они не мялись? Как уместить много вещей в небольшом шкафу? Потратьте свободное время с выгодой для себя, решая такие бытовые проблемы. 

2. Телу время, потехе час

Нечем заняться? Тогда что насчет ухода за телом? Можно принять расслабляющую ванну, сделать маску для лица или парафинотерапию для рук!

Что это? Сначала распарьте кисти рук в тазике с теплой водой и солью, а затем нанесите специальный косметический парафин (банка от 400 руб). После этого рукам потребуется парниковый эффект — оберните их пленкой или пакетами и подержите в тепле 20 минут. Кожа станет нежной и бархатистой. После процедуры хотя бы час следует избегать контакта с водой для закрепления эффекта.

3. Книга

Хочется весь день лежать на диване? Это легко делать с пользой, если взять в руки какую-нибудь книгу. Вполне возможно, что чтение окажется настолько увлекательным занятием, что скука отступит прочь и весь день пролетит незаметно. 

А если вы хотите отдыхать с пользой для здоровья, то постелите под спину, шею или ягодицы массажный коврик!

4. Музыка

Музыка создает настроение и дарит вдохновение. Отдайте предпочтение классике или нео-классике. Звуки скрипки и пианино благотворно влияют как на физическое, так и на психическое здоровье. 

5. Продажа вещей

Нужно исследовать дом на наличие вещей, которыми уже никто не пользуется. Вполне возможно, что кому-то они окажутся нужны. Их можно выставить на продажу в интернете или отдать на благотворительность. Тогда получится убить сразу двух зайцев. Во-первых, это освободит личное пространство от ненужного хлама. Во- вторых, это может принести небольшой доход. 

6. Список дел

Жутко скучно? Возможно это из-за того что в жизни стало слишком мало активности. Составление списка дел поможет наполнить жизнь деятельностью и благодаря этому она заиграет новыми, яркими красками. Деятельным людям некогда скучать и грустить. 

7. Карта желаний

Вы когда-нибудь составляли карту желаний? Это очень увлекательное и полезное занятие. Вам понадобится место на стене, ваша фотография и распечатки с мечтами. Возьмите ватман или соедините в ансамбль несколько листов А4. В центр поместите свою фотографию и вокруг размещайте свои желания по 9 секторам: здоровье, отношения, окружение, призвание, обеспеченность, самосовершенствование, яркость жизни и духовность.

8. Безделье

Психологи рекомендуют периодически практиковать безделье. Это позволит почувствовать себя живым, осознающим существом и погрузиться в момент здесь и сейчас. Иногда люди настолько увлекаются бесконечной суетой, что перестают слышать внутренний голос сердца.

Поэтому такая периодическая «перезагрузка» необходима всем людям. Это можно также назвать вариантом медитации. Побыть наедине с собой и своими мыслями, сосредоточиться на главном и найти важные ответы внутри себя.

9. Физическая активность

Полезна для здоровья. И не важно, будет ли это бегом, гимнастикой, занятиями йогой, неспешной прогулкой или отжиманиями. Главное совершать движения. Это принесет пользу телу, особенно тем, кто ведет сидячий, малоподвижный образ жизни. К тому же физическая активность повышает настроение и дает отдохнуть от бесконечного потока мыслей в голове. А это освобождает место для креативных и гениальных идей и прозрений. Ну и, конечно же, физическая активность избавляет от скуки.

10. Иностранные языки

Почему бы не начать изучать какой-нибудь иностранный язык? И даже если в планах нет уезжать за границу, то изучение языка как минимум полезно для тренировки мозга и коммуникативных навыков. 

Скука не является чем-то плохим. Она свидетельствует лишь о том, что человеку надоели все развлечения. Ну а раз не хочется развлекаться, то почему бы не заняться чем-нибудь полезным?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх