Плюсы и минусы проживания в частном доме | Полезные советы и лайфхаки

Плюсы и минусы проживания в частном доме

Жить в отдельном доме мечтают многие. Это может быть связано с разными причинами:

• Надоели соседи;

• Плохая работа коммунальных служб;

• Отсутствие парковки около подъезда и т.д.

Плюсы проживания в частном доме:

1. Отсутствие коммунальных платежей, за исключением электроэнергии и газа (если проведён), уборка мусора, интернет (если есть), стационарный телефон (если есть);

2. Наличие собственной парковки;

3. В распоряжении собственный участок земли, который можно использовать в качестве огорода;

4. Отсутствие соседей за стенкой, что позволяет, к примеру, делать ремонт в любое удобное время, не боясь кого-то побеспокоить или включить громко музыку и т.п.

5. При наличии большой семьи всегда можно достроить необходимые квадратные метры для более комфортного проживания домочадцев;

6. Устали от городского шума и бесконечной суеты, можно выбрать дом в деревне, неподалёку от леса и озера. 

7. Для собаководов частный дом может стать раем, ведь в городе, имея собаку, необходимо как минимум с ней гулять 2 раза в день, а на своём участке достаточно установить забор и отпустить счастливое животное без поводка и намордника резвиться на травке.

8. Как ни странно, но хорошие соседи так же будут преимуществом. Начиная от возможности одолжить на время какой-нибудь инструмент и заканчивая элементарной помощью с автомобилем, застрявшим в сугробе.

9. На своём участке можно заняться животноводством, а можно просто обустроить всё для комфортного отдыха семьи и друзей. 

Положительных моментов может быть много для людей, которые готовы вкладывать свои силы и средства в свой собственный комфорт. Однако есть люди, которым достаточно сделать в своей квартирке ремонт раз в 10 лет и «не париться» более, зная, что всё остальное сделают коммунальщики. 

Плюсы и минусы проживания в частном доме

Минусы проживания в частном доме:

1. Обязательств по дому станет гораздо больше, имеется в виду, что дом как ребёнок, без присмотра не оставишь. Канализация может выйти из строя, крыша может покоситься, электричество может искрить и т.д. Но нет худа без добра, появиться возможность подтянуть свои знания в области электрики, сантехники, водопровода, канализации, строительстве и т.д.

2. Дополнительная физическая нагрузка: зимой – чистка дорожек от снега, летом – подстригание травы.

3. Любой ремонт внутри или снаружи дома будет, безусловно, за счёт собственника. Однако и здесь можно найти свои преимущества, которые позволят сэкономить, ведь материалы можно закупить дешевле и саму работу сделать самостоятельно или пригласить специалистов за умеренную плату.

4. Наличие собственного автомобиля практически обязательно, поскольку транспортная доступность не во всех населённых пунктах хорошая. И этот якобы «минус» можно превратить в плюс – как правило, загородом значительно меньше пробок, а если ездить в определённое время, то добраться до места работы в городе можно даже быстрее, чем переезжая из одного района в другой в час пик.

5. Безусловно, минусом будут являться дополнительные траты, направленные на улучшение быта, а именно: покупка газонокосилки, снегоуборочной машины, громоотвода, асфальтирование дорожек, парковочного места и т.д. Однако, по большому счёту, абсолютно не обязательно покупать всё и сразу, поэтому эти затраты вполне можно разделить на несколько лет. 

6. Если частный дом находится территориально в деревне, то большой проблемой может стать отсутствие работы. Кататься каждый день в город может быть для многих очень затратным, не говоря уж о человеческой нагрузке и усталости. 

7. Не во всех населённых пунктах есть интернет. 

Подводя итоги можно сказать одно, прежде чем круто менять свою жизнь и место жительства, в частности, необходимо всё тщательно взвесить и обдумать. Если появились сомнения, то лишний раз лучше не рисковать, а подумать и сделать осознанный выбор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх