Облепиха: характеристика, полезные свойства, использование | Полезные советы и лайфхаки

Облепиха: характеристика, полезные свойства, использование

Кустарник облепихи известен с древних времен. В Древней Греции молоденькие ветки и листья использовались с целью излечения заболевших коней. После этого кормления скот начинал моментально прибавлять в весе, а шерсть становилась шелковистой. Славянский народ использовал дикорастущую облепиху как лекарство от множества недугов. Волну популярности в России кустарник обрел в 17 столетии в период интенсивного изучения Сибири.

Во время Второй Мировой Войны начали активнее культивировать облепиху, так как народ нуждался в витаминах. Минздрав Советского Союза поручил изготовлять облепиховое масло. На сегодняшний день кустарник произрастает и в частных садах, и в промышленных зонах Российской федерации.

Облепиха: характеристики и полезные свойства

Характеристика

Облепиха — колющийся листопадный куст рода Лоховые, высота: три — шесть метров, реже десять. Листья растения узкие длинноватые; поверхность усыпана небольшим белесым крапом, фон зеленый. Опыляется ягода с помощью ветра. Процесс цветения неприглядный до абсолютного появления листочков. Деревце само бесплодно, в целях завязывания ягод вблизи должны быть посажены мужские и женские культуры. Плоды облепиха приносит осенью.

Из-за красивого лучезарного тона, кустарник называют «золотым деревом».

Полезные свойства

Ягода располагает массой полезных качеств. Это обусловливается значимым содержанием в её плодах витаминов, минеральных компонентов, органических кислот, растительных жиров.

  • Облепиха полезно действует на печень;
  • замедляет рост опухолей, даже онкологических;
  • помогает в излечении и профилактики многих других болезней.

Невзирая на то, что плоды облепихи кислые на вкус, в них находится большое количество сахаров. В плодах и коре растения облепихи находится специальное вещество — каротин. Это лекарственное средство представляет большую значимость в работе нервной системы человека.

Использование

— Нектар из листочков используется при промывании различных ран с целью быстрого затягивания.

— Каждый день употребляя ягоды, дается возможность закрепить стены кровеносных сосудов, улучшается обмен веществ.

— Отваром облепихи можно ополаскивать рот, чтобы достичь антибактериального и заживляющего эффекта для десен.

— Установлено, нектар облепихи считается хорошим откашливающимся средством.

— Из плодов производят масло, богатое витаминами.

Потребление при грудном вскармливании

Кустарник облепихи – превосходная основа витаминов для уставшего беременностью организма и подрастающего чада. С месячного возраста малыша кормящая мама может употреблять напиток или же натуральный компот, смешивать с чаем ложку перетертой с сахаром ягоды. Допустимо маслом облепихи смазывать трещины на сосках. Существуют противопоказания: холецистит, аллергия, язва, отложение солей. При отсутствии подобных проблем, использование облепихи возможно в период беременности и лактации.

Кустарник медленно созревает, просит вложения труда и упорства при сборке урожая. При всем этом солнечные ягоды этого заслуживают: любая из них – витаминовая бомба, способная подорвать простуду от порождающих её инфекций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх