Как настроиться на работу | Полезные советы и лайфхаки

Как настроиться на работу

Что такое мотивация? Если свести воедино и упростить идеи философов, психологов и коучей, это — то, что вдохновляет, заставляет действовать, достигать поставленных целей. 

Офисных и самозанятых работников мотивируют разные вещи. 

Для наемных работников важно, чтобы личные цели пересекались с корпоративными, тогда намного проще трудиться на благо компании. 

Также на мотивацию офисных тружеников влияет управленческий стиль руководителя, материальная составляющая (оклад, надбавки, премии), удобное рабочее место, расположение офиса. 

А как же создать настрой фрилансерам? Тем, кто работает из дома или другого неподходящего места. Ведь всегда найдутся другие дела: подруга зовет в кафе, дети отвлекают своими ссорами или играми, муж просит приготовить обед. А, может, просто из окна открывается расслабляющий вид на море и пляж. В таком случае помогут техники самоменеджмента.

Ниже лайфхаки, которые помогают собраться и выполнить работу быстро и качественно.

Как себя мотивировать?

1. Если проекты с низкой оплатой не мотивируют, лучше брать только те заказы, которые адекватно оценены работодателем. 

2. Четко представлять цель и фиксировать в ежедневнике. 

Глеб Архангельский, тренер по тайм-менеджменту, предлагает: значимые цели фиксировать на стратегической картонке. Это специальный вкладыш, на котором расписывают проекты/цели/сроки; его ежедневно перекладывают на текущую дату для напоминания. 

3. По возможности визуализировать результат — найти картинку и разместить там, где ее постоянно видно во время работы (рабочий стол ноутбука, доска со стикерами).

Как настроиться на работу

Как повысить собственную эффективность?

1. Очень помогает четкий продуманный график и режим дня. 

Если времени, ничем не заполненного мало, его автоматически используют рациональнее. Но, когда режим сбился и стоит жесткая цель, помогают другие способы из этого списка.

2. Установить дедлайн — четкий срок, к которому требуется получить конечный результат работы (лучше поставить раньше даты сдачи заказчику, чтобы осталось время на корректировки).

3. Составить подробный план выполнения задания или проекта: 

• разделить задачу на пункты; 

• расписать сроки каждого этапа;

• расставить реперные точки, которые позволят отслеживать темпы;

• по мере завершения вычеркивать задачи из плана, чтобы видеть проделанный объем.

4. Использовать разные методы визуализации: мобильные приложения с таймерами, всплывающие напоминания, график на холодильнике.

5. Вознаграждать себя за выполненные задачи и достигнутые реперные точки, а награду продумать заранее: посмотреть серию любимого сериала, видео на YouTube или выйти из дома прогуляться, выпить чашку кофе с подругой.

Все эти способы и техники проверены личным многолетним опытом автора на фрилансе и помогают настроиться на рабочие задачи, вовремя сдать проект. 

Эти советы легко применимы и к другим сферам жизни: проведение семейного мероприятия, организация путешествия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх