Как убрать запах табачного дыма | Полезные советы и лайфхаки

Как убрать запах табачного дыма

Как правило, курильщикам трудно избавиться от вредной привычки. Отсюда и проблема с въевшимся запахом табачного дыма. Если хозяева или гости, курят в квартире или в доме то, от специфических ароматов никуда не деться. Дым пропитывает всё. Пахнут вещи, никотин въедается в обивку мебели. Но есть способы хотя бы удалить запахи.

Как можно избавиться от запаха сигарет?

Есть парочка проверенных советов. Освободите пепельницу от пепла и окурков, вымойте её, тогда запах не будет дальше распространяться. Также, желательно тщательно проветривать помещение после того, как кто-то курил. Откройте окно и проветрите комнату минут пятнадцать.

Цитрусовые пахучие помощники в удалении неприятных запахов

Можно разрезать пополам как лимон, так и апельсин и положить в вазочку или в блюдце, оставив в комнате на пару суток. Запах сигарет поможет сменить на приятный аромат, апельсин со вставленными семенами гвоздики в кожуру. Если резкий запах уксуса никого не раздражает, то подойдёт и второй метод. Нужно уксус довести до кипения и разлить по небольшим ёмкостям. Уксуса понадобится около литра. Расставьте по комнатам, в которых присутствует въевшийся запах сигаретного дыма.

Ещё один помощник с запахом табака — это обычная сода

Откройте одну или несколько пачек соды, насыпьте её в две или три маленькие мисочки и капните по несколько капель эфирного масла, запах которого нравится. Хочется заметить, что сода свой запаха не оставляет, а масло будет распространять аромат. Но всё же не стоит забывать о частом проветривании помещения.

Генеральная уборка ещё никому не навредила, поэтому, её также стоит чаще проводить в прокуренных помещениях. Вымывая полы и твёрдые поверхности, добавляйте в воду белый уксус. На один литр воды добавлять одну столовую ложку белого уксуса. Уксусный раствор заменит и вода с натёртым и вспененным с ней мылом. Туда же добавляется немного соды, и протираются полы и мебель.

Прокуренная одежда? Как убрать запах табака?

Если вещи хотите избавить от запаха, тогда в шкаф, где хранятся вещи, достаточно положить кожуру от апельсина или любого другого цитрусового фрукта. Некоторые кладут к вещам ароматное мыло. По чаще стирайте пропахшие дымом вещи. Любимые духи или одеколон смогут заменить ароматизированную лампу. Для этого брызните на холодную лампочку парфюм. При нагревании запах будет распространяться по комнате. Перемолотые зёрна кофе, ни сколько не хуже разных освежителей воздуха.

Шторы и гардины стирают тоже. Они впитывают запах ничуть не меньше вещей. С коврами поможет та же сода. Посыпьте на ковёр содовый порошок, подождите немного и соберите с помощью пылесоса. Обивку мягкой мебели накройте влажной тканью, смоченной в воде с добавлением эфирного масла. По разложенной ткани постучите выбивалкой для ковров или палкой. Повторите несколько раз, смачивая в такой водяной смеси и масла.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх