Найти и обезвредить: 9 вещей в доме, которые могут быть опасны для здоровья | Полезные советы и лайфхаки

Найти и обезвредить: 9 вещей в доме, которые могут быть опасны для здоровья

Предметы интерьера и современные материалы для внутренней отделки, которые встречаются в каждой квартире, иногда могут представлять серьезную угрозу для здоровья. Возникает разумный вопрос:

Как уменьшить их вредное воздействие?

1. Навесные потолки

Повышенная влажность под навесными потолками является настоящим раем для плесневых грибков, которые могут вызывать аллергию и даже астму. Когда устанавливают навесной потолок в ванной комнате, необходимо обеспечить мощную вентиляцию и включать систему каждый раз после того, как приняли душ или ванну. А если квартиру уже заливали соседи сверху, еще до отделки нужно обязательно обработать потолок противогрибковым средством.

2. Виниловые обои

При использовании виниловых обоев создается парниковый эффект, особенно если ими были оклеены не только стены, но и потолок. А установленные пластиковые окна превращают жилище в настоящую теплицу. Чтобы защитить себя от таких тропиков, необходимо отдать предпочтение бумажным обоям. Виниловые моющиеся обои можно использовать только в прихожей или кухне, которые действительно нужно время от времени мыть. При установке пластиковых окон желательно воспользоваться системой самовентиляции с климатическими клапанами, пропускающими свежий воздух с улицы.

3. Мебель и панели из ДСП

Полимерные материалы, древесно-стружечные и древесно-волокнистые плиты выделяют токсичные вещества, такие как фенол. Он способен спровоцировать головокружения, негативно повлиять на иммунную систему и здоровье в целом. Все поверхности должны быть покрыты защитной пленкой, будь то мебель, шкаф-купе или кухонный «фартук». Чаще всего «голую» ДСП можно обнаружить в самых неприметных местах: нижняя часть кровати, на боковинах панелей. При обнаружении незащищенных мест на приобретенной мебели, надо регулярно проветривать помещение, так как фенол способен испаряться.

4. Джакузи

Любителей джакузи также подстерегает опасность. Она исходит от бурлящих пузырьков, которые образуют мельчайший аэрозоль в воздухе над джакузи. Этот спрей вместе с бактериями, попадая в организм, может спровоцировать легочные заболевания. Специалисты рекомендуют пользоваться джакузи лишь изредка и не лежать в ней часами, вдыхая водный «туман».

5. Мягкие игрушки

Мягкие разноцветные звери являются пристанищем пылевых клещей, вызывающих аллергию. Игрушки сомнительного производства, особенно ярко окрашенные, с неприятным запахом могут выделять опасные токсичные вещества. Чтобы защититься, каждый раз во время уборки нужно пылесосить крупные игрушки, а мелкие регулярно стирать. Проверка сертификата качества при покупке обязательна.

6. Подушки с синтетическим наполнителем

Синтетические подушки гораздо привлекательнее для плесневых грибков и пылевых клещей, чем перьевые, а потому не подходят для аллергиков и астматиков. Нужно покупать перьевые подушки, регулярно их чистить, просушивать на солнце. И менять не реже, чем раз в пять лет.

7. Холодильник

Издает повышенное электромагнитное поле. Его воздействие может вызвать поражение сердца, сосудов, нервной системы. Конечно, такое поле окружает любые электрические приборы, но холодильник работает постоянно и на полную мощность. Опасная зона вокруг холодильника 1 метр от передней стенки, 1 метр 20 сантиметров по бокам. Не стоит устанавливать в этой зоне обеденный стол, плиту или мойку.

8. Кондиционер

Производит слишком сухой воздух, нарушает естественную ионизацию помещения. У тех, кто дышит таким воздухом, может появиться сухость в горле, сыпь, тошнота, насморк и даже понизиться иммунитет. Для предотвращения этих нежелательных последствий рекомендуется использовать увлажнители воздуха. При любой возможности желательно выключить кондиционер, и открыть окна.

9. Линолеум

Для повышения гибкости линолеума используют пластификатор – в больших количествах он вреден для здоровья. Так, с одного квадратного метра покрытия выделяется 10 миллиграмм пластификатора в день – это безопасная норма, но ведь квадратных метров гораздо больше! Предпочтительнее в качестве полового покрытия выбрать паркет, доску, пробку или плитку. Если линолеум уже постелен, необходимо менять его каждые 5–7 лет и как можно чаще мыть – каждый раз часть пластификатора будет удаляться с водой.

Цель этого анализа не запугать потребителя, а дать возможность предотвратить негативные последствия. Необходимо соблюдать все предосторожности, которые были описаны выше, для того чтобы улучшить экологию дома и сохранить здоровье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх