Время творчества: 5 Лайфхаков для начинающих художников | Полезные советы и лайфхаки

Время творчества: 5 Лайфхаков для начинающих художников

Творческий путь тернист и полон крутых поворотов, но манит своим разнообразием. Быстро и эффективно начать можно с помощью нескольких простых лайфхаков, которым посвящена эта статья.

1. Лайфхак. Доводите работы до конца

Золотое правило в любом виде искусства гласит: даже если результат кажется ужасным, не нужно ставить на работе крест. Даже великие художники сначала создавали посредственные композиции, но стали собой они благодаря тому, что учились на своих ошибках и наблюдали свой прогресс. Для этого необходимо иметь возможность взглянуть на свои старые рисунки, и важно, чтобы они были доведены до победного конца. Заглушите внутреннего перфекциониста и во что бы то ни стало заканчивайте свои творения – это сильно поможет вам в будущем.

2. Лайфхак. Повторяйте

В начале пути не стоит всеми силами стремиться к уникальности и самобытности – стиль со временем придет сам. Вместо этого, смотрите на работы ваших любимых художников и пробуйте подражать им. Этот метод полезен тем, что во время рисования вы невольно будете анализировать то, каким образом человек создал ту или иную композицию, что ему для этого понадобилось, и самое главное – почему вам нравится то, что вы видите. Только не задерживайтесь на этом этапе слишком долго, ведь существует риск возникновения привычки копировать все, что попадется под руку.

Время творчества: 5 Лайфхаков для начинающих художников

3. Лайфхак. Рисуйте свою жизнь

Иными словами, вглядывайтесь в окружающий мир и пытайтесь рисовать любые предметы, зацепившие взгляд. Это поможет развить внимательность к деталям и откроет много удивительных тонкостей, о которых вы даже не подозревали. Наблюдательность – отличительная особенность поистине хорошего художника, а также очень полезный жизненный навык. 

Также, не забывайте о перспективе – она поможет развить пространственное мышление, что полезно даже в том случае, если вам больше нравится рисовать двумерные мультфильмы.

4. Лайфхак. Используйте бумагу

Современные технологии позволяют создавать невероятные композиции и открывают доступ к огромному количеству выразительных средств, кистей и эффектов. Однако традиционный способ рисования неспроста актуален и по сей день. Карандаш и бумага позволят развить необходимую технику, которую с помощью компьютерных средств получить не удастся. Научившись обходиться этими простыми инструментами, вы не потеряетесь в цифровом мире, а ваши творения станут выглядеть в разы качественнее и продуманнее.

5. Лайфхак. Постоянно практикуйтесь

Повторение – мать учения. Для того, чтобы добиться хоть какого-то результата, нужно выработать привычку рисовать ежедневно. Необязательно тратить на это много времени: можно выделить хотя бы полчаса, но полностью погрузиться в творческий процесс. Нельзя заниматься рисованием раз в неделю и ждать прогресса, потому что руки будут терять хватку, а образ мышления не перестроится в нужное русло. Делайте наброски дома, в автобусе, на учебе – это удобно и полезно.

Изобразительное искусство – отличный способ выпустить пар и отвлечься от суеты внешнего мира. Необязательно хорошо рисовать и создавать шедевры: достаточно заниматься этим с душой и наслаждаться процессом — это самое главное.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх