Самые частые неисправности спутникового телевидения | Полезные советы и лайфхаки

Самые частые неисправности спутникового телевидения

Спутниковое телевидение. Возможные неисправности.

В последние годы очень большой популярностью у населения пользуется спутниковое телевидение. Это и не удивительно, ведь по вполне доступной цене можно получить широкий ассортимент каналов на любой вкус.

Но многие сталкиваются с проблемой, когда спутниковый приёмник начинает барахлить, перестаёт видеть сигнал или же просто не включаться, а иногда на экране появляется сообщение, что канал закодирован. Что делать в таких ситуациях человек несведущий просто не знает. Естественно, лучше всего будет обратиться к специалисту, но если такой возможности нет?

Стоит внимательно ознакомиться с самыми распространёнными неисправностями в спутниковом оборудовании. Особой разницы нет, какому оператору принадлежит оборудование, ведь неисправности в большинстве своём практически одинаковые и способ их устранения также не будет сильно отличаться.

Если приёмник перестал включаться

Эта проблема довольно распространённая. Причиной такой поломки может являться скачок напряжения в сети. Обычно при перепаде напряжения в приёмнике перегорает блок питания, это и вызывает такие последствия.

У старых приёмников блок питания был в основном встроенный, поэтому чтобы его поменять приходилось вскрывать устройство и менять его полностью, либо перепаивать повреждённые конденсаторы.

У новых моделей приёмников блок питания выносной, поэтому заменить его не составит труда, нужно просто отсоединить шнур от приёмника и подключить новый блок. Кстати, стоит он совсем недорого.

Если блок питания у приёмника исправный, но он всё же не включается, то причина может быть и в розетке. Следует проверить напряжение специальным прибором .

Пропадает сигнал

Бывают случаи, когда на приёмнике ни с того ни с сего пропадает сигнал. Здесь вариантов неисправности может быть множество, но основные всё же стоит рассмотреть подробнее:

1. Блок питания. Да, одним из вариантов этой неисправности также может служить неисправный блок питания. Бывают случаи, когда блок питания выходит из строя, но не до конца. То есть он будет запускать приёмник и можно будет даже перещёлкивать каналы, но вот сигнала на нём совсем не будет. Связано это с тем, что блок питания не подаёт нужного напряжения на конвертер тарелки (головку), это и приводит к потере сигнала. Лечится такая неисправность также заменой неисправного блока.

2. Кабель. Кабель также может быть причиной неисправности. Вообще, по сути, кабель лучше менять каждые 2 года. Особенно это касается кабеля в белом мягком кожухе. Он наиболее подвержен перепадам температур и влиянию солнечных лучей. Если появилось повреждение на нём, внутрь может попасть влага и кабель просто замкнёт.

Неисправность можно проверить обычным прозвоном. То есть с одного конца следует замкнуть центральную жилу с оплёткой и прибором прозвонить целостность кабеля. Если кабель не прозванивается его просто нужно заменить.

3. Конвертер. Когда выходит из строя головка, которая расположена непосредственно на языке спутниковой тарелки, то это тоже приводит к потере сигнала. Проверить её в домашних условиях вряд ли получиться, поэтому под рукой желательно иметь запасную. Иногда можно понять, что головка вышла из строя и по внешнему виду. Например, очень часто под воздействием солнца и времени разрушается верхняя крышка прибора и в него попадает влага. Если есть подобные повреждения, то головку лучше будет сразу заменить.

4. Сбита спутниковая антенна. Такая неисправность может возникнуть после сильного ветра, особенно если кронштейн антенны слабо закреплён или основание деревянное. Здесь самостоятельно, конечно, будет сложно настроить, но попытаться можно. В первую очередь нужно подтянуть кронштейн к основанию, возможно, такое действие вернёт сигнал, ведь антенна станет на своё прежнее место. 

Если протяжка кронштейна не дала результата, то можно попробовать самостоятельно поймать сигнал. Для этого следует знать, на какой позиции находится ваш спутник. Самые распространённые спутниковые операторы занимают позиции 36, 85, 75, 90 градусов. Зная позицию, можно сориентировать примерное направление антенны по горизонтали. Не стоит забывать и про вертикаль.

После того как антенна отпущена, в настройках приёмника нужно найти соответствующий спутник, а затем определить самый мощный транспондер (частоту). По нему и следует ловить пропавший сигнал. Как только поймаете сигнал, нужно перейти на более слабый транспондер для более точной настройки и уже по нему вытянуть максимальный уровень.

Настройка антенны дело довольно хлопотное и если у вас нет об этом ни малейшего представления, но на это может уйти и неделя, а можно и, вообще, ничего не поймать.

Кодированный канал или нет доступа.=

При подобном сообщении в первую очередь стоит проверить оплату каналов. Если каналы оплачены, то нужно убедиться, что между картой и приёмником есть контакт. Конечно, если в приёмнике предусмотрена карта. Если таковая имеется, её нужно аккуратно вытащить и внимательно осмотреть на наличие загрязнений. Обычно на чип, расположенный на карте, попадает пыль, она и препятствует определению. Пыль легко удаляется при помощи ватки и спирта.

Бывают случаи, когда карта после извлечения неправильно помещалась назад, и чип не попадал на контакты приёмника, что тоже не давало её считывать. Всегда нужно проверять правильность установки карты.

Стоит помнить, что если приёмник давно не включался, но оплата на нём есть, он может просто потерять ключ активации. В этом случае также будет появляться рамка с надписью кодированный канал. Не стоит пугаться, нужно просто оставить приёмник включённым на первом канале, через некоторое время на нём пойдёт изображение.

В редких случаях бывает так, что каналы кодируются из-за устаревшего программного обеспечения. Современные модели приёмников практически все прошиваются при помощи USB флешки. С официального сайта оператора скачивается актуальная прошивка. Здесь же будет и инструкция, как произвести обновление. Важно внимательно ознакомиться с этим документом, прежде чем приступить к прошивке, в противном случае это чревато выходом из строя вашего приёмника.

В современных спутниковых приёмниках Триколор ТВ, при пропаже изображения, на экране обычно высвечивается ошибка под каким-либо номером. По этому номеру можно легко определить и причину.

Очень часто встречаются случаи, когда вроде бы всё подключено и работает, но изображения всё равно нет, а экран телевизора просто показывает синий или чёрный квадрат. Каналы при этом также не переключаются. Здесь проблема в том, что телевизор просто не связан с приёмником. В этом случае нужно проверить правильность подключения шнуров, которые идут от приёмника к телевизору. Если всё в порядке, то, скорее всего, на телевизоре нужно переключить нужный вход.

Это только небольшая часть основных неисправностей спутникового телевидения, которые легко можно исправить самостоятельно. Если вы сомневаетесь в своих силах, то лучше воспользоваться услугами специалиста, хотя нередко это влетает в копейку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх