Лучшие сорта малины | Полезные советы и лайфхаки

Лучшие сорта малины

У лесной малины совершенно неповторимый вкус и запах ягод. Сколько не пробовала сортов садовой малины — не встречаю такого аромата и вкуса, как у лесной. Но однажды на просторах Рунета набрела на сайт частного питомника в экопоселении «Эко-Русь», где так сладко рассказывалось о новых сортах малины, что я не устояла и заказала несколько различных сортов для своего сада. Благодарна девушкам, которые собрали мне посылку, не пожадничав, положили мне запасные саженцы. Но ведь у нас почта — самая медленная в мире! Половина саженцев по дороге погибла. Однако то, что выжило и прижилось, такой бурный рост мне устроили, что пришлось осенью их рассаживать в разные уголки сада. 

Самым сладким оказался сорт Жёлтый гигант. Гигантских ягод я не увидела, но всё-равно достаточно крупные ягоды непривычного жёлтого цвета, варенье — как мёд! 

Краса России, Патриция, Божественная и Изобильная — все крупноплодные, вкусные, отличаются формой ягод, немного цветом, урожайностью. Патриция в этом списке особая. Ягоды огромные, плотные. Цветёт и плодоносит до самых заморозков. 

Совершенно особый сорт ремонтантной малины — Бриллиантовая. Вот уж чудо! Первые летние ягоды не впечатлили, но второй урожай, осенний — очень обильный, ягоды тёмно-красного цвета, сочные и сладкие, последние октябрьские — уже кислые, но всё-равно так приятно из-под снега доставать спелые ягоды, когда уже ничего съедобного, кроме капусты, в саду не осталось! Один недостаток — мало поросли (кажется, её совсем нет), придётся размножать зелёным черенками. 

Все мои соседи по садовому участку ходят ко мне на экскурсию и дегустацию. Такой диковинной малины нет ни у кого. Я и сама удивляюсь работе селекционеров. Вот только ещё над вкусовыми качествами поработать, чтобы вкус и аромат был как у лесной…Хотя, как говорится, на вкус и цвет товарища нет!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх