Как избежать врожденных дефектов у ребенка при планировании беременности | Полезные советы и лайфхаки

Как избежать врожденных дефектов у ребенка при планировании беременности

Планирование здорового ребенка следует начинать за долго до его зачатия. Беременность — один из самых важных периодов в жизни женщины. Эта статья поможет вам, если вы начали задумываться о планировании, но не знаете с чего начать.

Фолиевая кислота

Витамин В9 (он же фолиевая кислота) — бьет рекорды в наших рекомендациях. Это самый важный элемент в планировании и беременности любой будущей мамы. Фолиевую кислоту стоит пить даже не беременным, и тем, кто не планирует, ведь она необходима в организме любого человека.

Поход к врачу

Все давно известно, хочешь здорового ребенка, сначала к врачу на обследования, а лучше вместе со второй половинкой! Это становится особенно актуальным при наличии каких-либо хронических заболеваний, а, как правило, в наше время нет такого человека, который абсолютно здоров и ничем никогда не болел.

Отказ от алкоголя

Ну, это аксиома, если вы взрослая, сформировавшаяся личность, то наверняка в школе и дома вам говорили, что бывает, когда зачинают ребенка в пьяном состоянии. Наверняка вы даже видели таких детей. Врожденный дефект, которого полностью можно избежать, не употребляя горячительные напитки. По данным ассоциации гинекологов всего мира, не существует безопасного уровня потребления алкоголя в период беременности. Поэтому посоветуйте мужу воздержаться от любимого пенного напитка, это немаловажно!

Как избежать врожденных дефектов у ребенка при планировании беременности

Курение

Тоже самое, что и алкоголь — истина, которую не стоит доказывать, ведь вред от курения очевиден. Вдыхать дым для человека — это противоестественно. Даже если вы не курите, ваш партнер может сделать так, чтобы вы не находились рядом, когда он делает это, если уж ему так тяжело бросить. Но поверьте, миллионы женщин отказались от курения, узнав, что они беременны, значит сможете и вы. Тогда на все 100% можно быть уверенной, что у вашего малыша все в порядке со здоровьем, и никотин не попадает в его кровь.

Бытовая химия

Всевозможные средства для уборки, которые имеют резкий и неприятный запах оказывают токсическое воздействие на ваши дыхательные пути, а значит и на плод тоже! Избегайте химикатов в любом виде. Они уже давно признаны причиной врожденных дефектов. Если все же вам придется воспользоваться таким средством, надевайте защиту (перчатки, халат), избегайте попадания на кожу и обязательно проветривайте помещение. А вообще отмыть домашнюю утварь и сантехнику возможно с помощью пищевой соды и лимонной кислоты — это безопасные и экологичные средства, которые точно не нанесут урон здоровью вашего будущего малыша.

Здоровая пища

Хорошее питание — залог долголетия и здоровья. Смысл в том, чтобы максимально разнообразить свой рацион здоровыми продуктами с акцентом на цельные зерна, нежирные источники белка, овощи и фрукты. Также надо не забывать про жирные кислоты (Омега-3), которые должны быть в рационе будущей мамы.

Проверка на ВПЧ

Вирус папилломы человека не напрямую связан с возникновением врожденных дефектов. Но он ведет к повышенному риску преждевременных родов, которые чреваты серьезными нарушениями развития мозга и легких у детей.

Таблетки и лекарства

Лекарства необходимо принимать только по назначению, а уж заниматься самолечением будучи беременной — это просто кощунство! Многие лекарства могут напрямую повлиять на развитие вашего плода и беременности в целом. Прежде чем лечиться, нужно проконсультироваться у врача и только он, взвесив все «За» и «Против», пропишет вам то или иное лекарство.

Консультация генетика

Почему случается так, что у ребенка начинают развиваться врожденные дефекты? Точного ответа нет и причины не известны, но пары с такой предрасположенностью могут предотвратить появление ребенка с врожденными дефектами, пройдя скрининг и наблюдение у генетика. Врачи проведут специальные исследования и спрогнозируют вероятность рождения здорового ребенка. Это поможет принять обоснованное решение.

Отдых

Всем давно понятно и без врачей, что, если человек не отдыхает должным образом, его здоровье может быть сильно подорвано. Стресс подвергает женщин иметь малыша с врожденными дефектами. Мало того, вы просто можете потерять ребенка, если постоянно испытываете стресс. Берегите себя от отрицательных и негативных эмоций, сходите к врачу, съездите в отпуск, правильно питайтесь и будет вам счастье в виде сладко спящего кулечка у вашей груди!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх