7 привычек, которые приводят к поломке бытовой техники | Полезные советы и лайфхаки

7 привычек, которые приводят к поломке бытовой техники

В наше время практически невозможно представить жизнь без бытовой техники. Мы ежедневно пользуемся электроприборами, но всегда ли это правильно? Существуют определенные привычки, которые сокращают срок службы приборов. Итак, представляем вам самые распространенные ошибки в использовании бытовой техники:

1. Большие ежедневные стирки

Чтобы постирать как можно быстрее, до отказа загружаете стиральную машинку разными вещами? Лучше не лениться и не стараться все белье постирать за один раз, так как это увеличивает нагрузку на подшипники. В один из дней барабан может выйти из строя, что приведет к множеству других неприятных и дорогостоящих неисправностей. Вы избежите всех этих проблем, если будете следовать правилу «золотой середины».

2. Неправильная чистка плиты

Некоторые люди считают, что духовку можно очищать буквально всем, чем угодно: простым мылом, средством для мытья посуды и так далее. Это далеко не так, поскольку моющие средства не напрасно делятся на особенные группы. Например, если вы используете газовую плиту с электрическим зажиганием, не мойте ее обычным мылом. Это может вызвать коррозию и даже заблокировать газовые отверстия. Чтобы избежать неисправностей внимательно прочитайте инструкцию моющего средства, перед тем, как его использовать. Важно для очистки духового шкафа использовать только специально предназначенные для этого химические вещества.

3. Полный морозильник

Возможно, вы слышали, что морозильник с полной загрузкой охлаждает еду лучше, чем наполовину пустой. Это отчасти так. Но не спешите с выводами: полностью загруженный морозильник будет работать только в течение короткого периода времени. Многие продукты могут блокировать вентиляционные отверстия, ограничивают поток воздуха и вызывая преждевременный выход из строя компрессора холодильника.

4. Не проверяете карманы?

В спешке мы иногда забываем проверить карманы куртки и брюк. Из-за этого часто стираем нашу одежду с деньгами, чеками и монетками одновременно. Это, конечно, не самое страшное, но это часто приводит к серьезным и дорогостоящим поломкам, таким как засорение клапанов и выпускных отверстий. Лучше потратить несколько минут на проверку карманов, чем тратить несколько тысяч рублей на ремонт стиральной машинки.

5. Редкая очистка духовки

В процессе приготовления блюд в микроволновой печи, жир, вода и масло капают на дно духовки или могут даже разбрызгиваются на стенки. Это естественно и неизбежно. Самое главное, когда печь остынет, вы должны немедленно очистить все, что пролилось на дно, в противном случае эти загрязнения могут попасть в нагревательный элемент и повредить его при следующем использовании.

6. Вы используете пустую микроволновую печь?

Вы, вероятно, думаете, что ничего не происходит, когда включаете пустую микроволновую печь? Однако таблички, монтированные по бокам, имеют вес 50 г. Это означает, что даже очень легкий нагрев пустой микроволновой печи может привести к выходу магнетрона из строя. В таких случаях целесообразно ставить чашку с чистой водой.

7. Царапины на керамической варочной панели

Поверхность керамики достаточно легко повредить. Во избежание появлении царапин и других серьезных повреждений не используйте посуду из чугуна. Кроме того, не стоит пользоваться слишком тяжелыми кастрюлями и сковородками.

Если вы избавитесь от таких вредных привычек, сможете наслаждаться долговечной работой бытовой техники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх