Применимо ли правило 80/20 к вашей жизни? | Полезные советы и лайфхаки

Применимо ли правило 80/20 к вашей жизни?

Правило 80/20 гласит, что для получения 80% продукта необходимо 20% вложений. Правило также известно как Принцип Парето, названный в честь итальянского экономиста Вильфредо Парето, который в ходе своих наблюдений в 1906 году пришел к выводу, что 80% земли в Италии принадлежали 20% населения.

Правило 80/20 может быть применено во многих сферах бизнеса

  • В продажах: 80% вашего бизнеса работает благодаря 20% вашей клиентской базы
  • В производительности: 80% выполненных вами заданий составляет 20% списка ваших задач
  • В ежедневном бизнесе: 80% выполняемой вами работы составляет 20% предлагаемых вами услуг
  • В маркетинге: 80% ответов получены благодаря 20% вашей маркетинговой деятельности
  • В обслуживании клиентов: 80% жалоб составлены 20% ваших клиентов

Правило 80/20 действует всюду. Фактически, я это вижу даже на примере своей собаки и четырех кошек. Моя собака — это 20% всех моих домашних животных, но уход за ней требует 80% моих усилий. Другой пример: Получив почту и выкинув ненужное, остается 20%, которые требует оставшиеся 80% моего внимания. У меня куча рецептов, но я, вероятнее всего, использую только 20%, чтобы приготовить 80% употребляемых нами блюд.

Применение Правила 80/20

Основная идея Правила 80/20 — то, что, прежде всего, вы должны сосредоточиться на решающих 20%, благодаря которым, вы сможете достичь 80%-ого удовлетворения поставленных целей. Конечно, это общее правило, а не неопровержимая статистика; порой отношение может составлять 90/10 или 70/30. Однако суть остается той же, и поразительно встречать такие же точные показатели в своей жизни.

Проблема, однако, состоит в определении этих решающих 20%. В некоторых сферах, где есть четкие показатели, такие как количество клиентов, суммы дохода и время, потраченное на предоставление каждой вашей услуги, это легкая задача. Но довольно трудно провести подобный анализ в повседневной жизни, особенно когда есть немалый список текущих дел с большим количеством пунктов, которые все же необходимо выполнить.

Заставьте Правило 80/20 работать на вас

Правило 80/20 допускает дисбаланс приложенных усилий и полученных результатов и позволяет использовать этот дисбаланс в наших интересах. Но это не означает, что мы можем вычеркнуть все, что попадает в не решающие или менее решающие 80%. Например, я не могу игнорировать своих кошек, только потому что они нуждаются в меньшей практической заботе, чем моя собака. Однако, я могу изменить свои действия, сосредоточившись, таким образом, на том, в чем я больше нуждаюсь. Я не буду тратить свое время, беря кошек на прогулку, только потому, что я гуляю с собакой.

Это о дисбалансе задач, которые необходимо выполнить для достижения реальных удовлетворенности/завершения/счастья, и выполнении только этого и ничего кроме, что ни к чему хорошему не приведет. Эти дополнительные усилия необходимо сохранить для решающих 20%.

Предмет для обсуждений

Несмотря на свою популярность, все равно находятся критики Правила 80/20. Для начала, оппоненты говорят, что при определении 20%, на которых необходимо сосредоточить свои усилия, всего лишь делается вывод задним числом, и при том не раз, а это занимает 20% времени, отведенного на внесение изменений, которое может быть использовано для применения правила. Также критики утверждают, что сосредоточение только на 20% и кое-какое выполнение оставшихся 80% задач применения порождает посредственное отношение.

А что думаете вы? Было ли успешным применение Правила 80/20 в вашей жизни? Принесло ли вам это пользу?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх