Как избавиться от страха и тревоги | Полезные советы и лайфхаки

Как избавиться от страха и тревоги

В современном мире существует огромное количество раздражителей. И если вы понимаете, что состояние тревоги и волнения становится для вас нормальным, то необходимо срочно принимать меры, потому что такой образ жизни может привести к серьёзным проблемам со здоровьем.

Прежде всего, необходимо пересмотреть свой распорядок дня, внести нужные корректировки, о которых и поговорим в этой статье. 

Приступы стресса и тревоги не являются постоянными, а случаются время от времени

Если приступы стресса и тревоги не являются постоянными, а случаются время от времени, то у вас есть все шансы выбраться самим из пучины переживаний. А если вы не можете разорвать этот бесконечный круг нервного напряжения, то нужно немедленно обратиться к специалисту.

Хоть в нашей стране к психологам обращается отнюдь не большое количество людей, но психотерапия дает поразительные результаты. Благодаря компетентным специалистам, людям удаётся кардинально изменить свою жизнь и стать счастливыми. Не верьте стереотипам!

Речь идет не о посредственных «разговорах с неизвестным человеком»: сертифицированный психолог может без труда определить проблему, которая отравляет вашу жизнь, и найти выход из сложившейся ситуации, помочь справиться с трудностями. Главное – желание работать над собой и менять свою жизнь. 

Изменить свою жизнь поможет медитация

Также изменить свою жизнь поможет медитация: навык, который позволяет отстраниться от влияния окружающего мира, остаться наедине с собой, дать своему сознанию отдохнуть, привести мысли в порядок.

Особенно важно уметь «выключать мысли» людям, которые живут в больших городах и редко проводят время на природе. В современном ритме жизни иногда необходимо отстраниться от реальности и сфокусироваться на своём внутреннем мире, подсознании.

Есть мнение, что один сеанс медитации может восполнить 1-2 часа недосыпа, придать сил и значительно улучшить настроение. 

Большую популярность завоевала йога

В последние годы большую популярность завоевала йога, она буквально покорила сердца многих её почитателей. Занимаясь йогой, вы выполняете не только физические упражнения для приведения формы тела в порядок, но и одновременно медитируете.

Когда человек занимает определённые позы, в которых нужно оставаться от 1 минуты до 30 секунд, он сосредотачивается на своём внутреннем мире и теле, приводит свои мысли в порядок, ощущает гармонию с собой, вы повышаете свою стрессоустойчивость.

Также йога способствует ускорению метаболизма, тем самым нормализуя вес, увеличивает внутреннюю энергию и открывает новое восприятие жизни.

Один из самых важных плюсов йоги заключается в том, что вы можете заниматься ей в любом возрасте и при любой физической подготовке. 

Дыхательная гимнастика

Ещё один способ избавления от стресса — дыхательная гимнастика. Врачи рекомендуют её многим людям, но особенно полезно ей заниматься тем, кто очень эмоционально реагирует на внешние раздражители, кто очень быстро выходит из себя и теряет над собой контроль.

Пять–десять спокойных вдохов и выдохов помогут придти вам в чувства и немного успокоиться. После такой недолгой гимнастики вы будете более трезво оценивать ситуацию и объективно смотреть на вещи.

А регулярные дыхательные упражнения способны снизить у вас приступы тревоги и стресса. Очень важно и нужно иногда отвлечься от проблем внешнего мира и сконцентрироваться на дыхании. Возможно именно такой способ поможет вам успокоиться и принять верное решение в трудной жизненной ситуации.

Важно помнить, что все люди индивидуальны, и каждый по-своему справляется со стрессом. Но главное – это следить за своим здоровьем как физическим, так и психологическим, не позволять стрессовой ситуации брать над вами вверх.

В жизни бывают как взлёты, так и падения. Нельзя долго находиться в состоянии тревоги или стресса, ведь это может вылиться в депрессию и пагубно сказаться на здоровье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх