Как выбрать арбуз | Полезные советы и лайфхаки

Как выбрать арбуз

В конце лета и начале осени арбузы продают буквально на каждом углу, и грех не побаловать себя дивной полосатой ягодкой. Но проблема в том, что не каждый плод уродился хорошим и сладким, и по одному внешнему виду не понять, спелый он и не порченый ли внутри.

Просто взглянув на арбуз, нельзя угадать что внутри — всегда есть риск приобрести кота в мешке. Что же делать? Проводить настоящий отбор следуя правилам, приведенным в данной статье!

На что обращать внимание при выборе арбуза?

1. Размер

Что можно увидеть в арбузе в первую очередь? Конечно его размер. На самом деле это довольно важный критерий при выборе. В очень большом арбузе скорее всего содержится очень много нитратов, а это вредно для организма, так что чересчур крупные ягоды отходят сразу. Мелкие экземпляры тоже отметаются, поскольку эти плоды не доросшие и не до конца развившиеся, так что маленький арбуз скорее всего не будет сладким и спелым. Отдавать предпочтение нужно арбузам средних размеров. Но стоит помнить, что бывают разные сорта, в том числе и такие, плоды которых должны быть небольшого размера.

Как выбрать арбуз

2. Внешний вид

  • не желательны повреждения такие как больших вмятин, царапин и прочих. То-есть хороший и вкусный арбуз должен быть целым, с минимальным количеством дефектов.
  • цвет. Хороший арбуз, с низким содержанием нитратов имеет яркие контрастные полосы. Чем темнее полоса, тем больше в плоде питательных компонентов, следовательно, пользы и сладости в таком плоде много. А еще хороший плод должен именно блестеть, а не быть тусклым.
  • корка. Мягкая корка говорит о неспелости ягоды. Спелый арбуз должен быть очень твердым, он не должен продавливаться и даже ногтем его подковырнуть должно быть трудно.
  • обычно у арбуза на бочке имеется пятно на том месте, на котором он лежал, и это нормально, оно быть и должно. Но по цвету этого пятна можно определить его спелость. Золистое или желто-кремовое – арбуз спелый, белое либо коричневое – вряд ли. Еще нужно обратить внимание на сам размер пятна. У хорошего арбуза пятно должно быть: у мелких видов около 5 см, у крупных до 10, не больше. Если пятно чересчур большое и белесое, то плоду, вероятно, не хватило света солнца, что предупреждает, что лакомым этот плод скорее всего не будет.
Как выбрать арбуз
  • пчелиные следы. Пчелы, опыляя растения оставляют на небольших плодах некие «паутинки». Со временем этот след становится коричневым и заметным, и чем больше ответвлений на плоде, тем больше сладости и сочности.
  • пол. Да, арбузы действительно делят на два вида: так называемых, девочек и мальчиков. Девочки славятся большей сладостью и меньшим количеством семян, а мальчики более водянистые. Внешне они отличаются тем что, девочки, как правило, несколько приплюснутой круглой формы, имеют большое пятно, а мальчики вытянутые с меньшим пятном.
  • желательно, чтобы хвост был в меру сухим. Если хвост еще зеленый и свежий, то плод не дозрел, а если совсем сухой, то плод уже старый. Помимо хвостика нужно обратить внимание на «пуговицу», на которой он находится. У нее должны быть в подсушенные края. Немного сухой хвост и края «пуговицы» — признак спелости и сладости плода.

3. Стук и сжатие

Будет не лишним провести проверку стуком. Для этого плод берется в две руки, одна держит его снизу, а вторая делает шлепок. Если почувствовались колебания в держащей руке, и послышался гулкий звук – то плод зрелый.

Второй способ проверки арбуза – путем сжатия. Плод нужно сжать с обеих сторон. Хороший, сладкий арбуз будет потрескивать.

На самом деле, хороший арбуз выбрать совсем не трудно, не стоит полагаться на удачу. Достаточно запомнить признаки спелости и сладости арбуза и выбрать такой получится в считанные минуты без сомнений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх