Симптомы переутомления и как предотвратить усталость на работе | Полезные советы и лайфхаки

Симптомы переутомления и как предотвратить усталость на работе

Мы бежим, мы мчимся без остановки, падаем и снова бежим. 21-й век — это время работы. Мы ставим цели и достигаем их. Но результатом этой гонки часто становится переутомление и полная потеря сил. 

Чтобы добиться успеха, человеку обычно требуется типичный набор характеристик. Это амбиции, гибкость в решении поставленных задач, хорошо развитые коммуникативные навыки, а также способность быстро учиться. Однако, чего здесь не хватает, так это усердия. Трудолюбие является характеристикой, которую приветствуют все работодатели, потому что она включает в себя множество дополнительных атрибутов личности.

Прилежный человек может многое сделать, потому что его учат делать больше, чем положено по норме. А когда трудолюбивому человеку не хватает навыков, он способен быстро этому научиться — природные особенности не позволят ему поступить иначе. Таким образом, за счет своего личного времени и здоровья, человек превращается в «идеального работника».

Симптомы переутомления и как предотвратить усталость на работе

В усердного человека все готовы инвестировать. Трудолюбивых людей часто используют работодатели, которые обременяют их большим количеством задач. Обычно это гарантирует надежность и своевременность, однако для работника авралы часто заканчиваются переутомлением и профессиональным выгоранием.

Конечно, находясь на руководящей должности, усердный человек обычно получает более высокую зарплату, чем другие, и он может пользоваться особыми привилегиями у своего работодателя. Это может привести к тому, что директор не будет чувствовать себя виноватым в том, что сотрудник подвергается переработкам сверх справедливых стандартов. И в результате остается только один шаг, чтобы «идеальный работник» стал усталым, нервным трудоголиком, неизбежно совершающим ошибки.

Признаки усталости и переутомления

  1. нарушенная концентрация
  2. бессонница,
  3. психическое и физическое истощение,
  4. растущая неточность в выполнении заданий,
  5. головокружение, обморок
  6. тревога,
  7. постоянно думая о выходных и приходя на работу с явным нежеланием,
  8. работа полностью лишена удовольствия,
  9. частые заболевания.

Нетрудно превратить трудолюбивого человека в переутомленного. Слишком большое давление и огромное количество задач, которые необходимо выполнить в сжатые сроки, в конечном итоге отразятся на теле и разуме сотрудника. Неспособность завершить все инициированные процессы на работе может сильно застрять в психике и привести к тому, что место работы будет вызывать негативные ассоциации. Мысли о работе в конечном счете станут прямой причиной для грусти, раздражения и проблем в личной жизни.

Постоянная усталость и бессонница ослабляют организм человека, и это вызывает повышенную восприимчивость к любой инфекции. Часто бывает, что стресс сопровождается простудой, а также рядом других заболеваний. Вы можете бороться с этим с помощью здорового образа жизни, то есть правильной диеты и обеспечения себя физическими упражнениями, но найдется ли на это время, если вы постоянно заняты делами?

Если вы достигли успеха в карьере, то вам, вероятно, нравится то, что вы делаете. Однако даже такие люди склонны к негативным симптомам переутомления. Тогда любовь к работе может быстро превратиться в уныние. Перегрузка различными задачами приведет к снижению эффективности. Как вы объясните это работодателю, ориентированному на конкретный результат? Многие люди сдаются, впадая депрессию от усталости.

Симптомы переутомления и как предотвратить усталость на работе

Как предотвратить переутомление на работе?

  • Поговорите честно с вашим работодателем. Если у вас доверительные отношения, вы можете смело объяснить свои проблемы. Ведь работодатель заинтересован в вашей эффективности. Если вас проигнорируют, то такое сотрудничество не сулит ничего хорошего в будущем.
  • Научитесь отказывать своему боссу. Делайте это тактично, проявляя к нему уважение. Сообщите, что сейчас это за пределами ваших сил и временных возможностей, но вы можете вернуться к этой задаче, когда завершите уже начатые проекты.
  • Предложите альтернативное решение для конкретного случая. Ваш интерес будет сигналом того, что вы действительно заботитесь о том, что не можете помочь. Вы можете попросить нанять для себя помощника, чтобы разделить с ним часть обязанностей.
  • Объясните: вы чувствуете, что можете совершать ошибки прямо сейчас, потому что плохо себя чувствуете. Это также тест на человечность и наука для вас на будущее — сможете ли вы рассчитывать на понимание работодателя в сложных ситуациях.
  • Представьте достоверные данные, т.е. количество отработанных часов или объем обязанностей, которые вы выполнили. Ничто не говорит так четко, как конкретная информация, которая может заставить вашего работодателя осознать, что вы даете слишком много.
  • Подумайте об отпуске. Даже несколько дней вдали от повседневных рабочих обязанностей помогут вам зарядить свои батареи. Это также ценное время для ваших близких, которые наконец смогут провести с вами время. Семья и друзья — сильное лекарство от усталости и переутомления.
  • Позвольте себе несколько минут отдохнуть на работе. Займитесь короткой гимнастикой, встаньте со стола и потянитесь, поговорите с коллегами, прогуляйтесь по офису. Откройте себя для стимулов, отличных от работы. Благодаря этому вы вернетесь сильнее и сосредоточитесь на задаче.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх