Спирулина: полезные свойства, применение для здоровья и похудения | Полезные советы и лайфхаки

Спирулина: полезные свойства, применение для здоровья и похудения

Спирулина может быть найдена сегодня в форме зеленого порошка, особенно в магазинах, где продаются всевозможные диетические продукты. Спирулина — это род цианобактерий, разновидность нитчатых цианобактерий, которые встречаются преимущественно в тропических и субтропических озерах. Она стала очень популярной пищевой добавкой. Но какую пользу приносит водоросль спирулина?

Описание спирулины

Водоросли имеют высокий уровень рН и концентрацию карбонатов. Они наиболее распространены в Африке, Азии и Америке. Однако сегодня спирулина уже целенаправленно выращивается в Японии с целью создания лекарственных пищевых добавок.

Пищевая ценность или почему важно употреблять спирулину

Спирулина содержит в своем составе много витаминов из группы B (B1, B2, B3, B6, B9), витамин C, D, A, E и каротины. Она особенно популярна благодаря высокому содержанию белка (более 50%). Спирулина даже входит в число самых богатых белком продуктов в природе. Блюда с этой водорослью особенно популярны среди вегетарианцев и веганов, которым часто не хватает белка. Она также содержит ряд минералов, микроэлементов, питательных веществ, а также полезных красителей, таких как хлорофилл. Спирулину часто называют суперпродуктом, который содержит фикоцианин.

Спирулина: полезные свойства и применение для здоровья

Примерно 30 грамм спирулины добавляет в организм:

1. Калории: 81.

2. Белок: 18 грамм.

3. Клетчатка: 1 грамм.

4. Сахара: 0,9 грамм.

5. Жиры:

5.1 Всего жира: 3%.

5.2 Насыщенный жир: 4%.

5.3 Омега-3 жирные кислоты: 230 мг.

5.4 Омега-6 жирные кислоты: 351 мг.

6. Минералы:

6.1 Медь: 85%.

6.2 Железо: 44%.

6.3 Марганец: 27%.

6.4 Магний: 14%.

6.5 Натрий: 12%.

6.6 Калий: 11%.

6.7 Цинк: 4%.

6.8 Фосфор: 3%.

6.9 Кальций: 3%.

6.10 Селен: 3%.

Белковая бомба

Спирулина чаще всего употребляется в виде порошка или в таблетках. Оба продукта обладают темно-зеленым цветом. Это действительно интересная добавка, которая содержит много легко усваиваемых питательных веществ и может быть отличной заменой белковым порошкам.

Детоксифицирующие свойства

Спирулина оказывает детоксифицирующее действие на организм и выводит тяжелые металлы, особенно мышьяк. По данным Всемирной организации здравоохранения, США являются одной из стран, наиболее пострадавших от неорганического мышьяка. Именно там спирулина используется чаще. Эта проблема в основном наблюдается на Дальнем Востоке, где миллионы людей потребляют воду с высокой концентрацией мышьяка.

Профилактика рака

Ряд исследований показал, что спирулина увеличивает выработку антител, белков, которые борются с инфекцией, улучшают защитные функции иммунной системы и помогают предотвратить инфекции, а также хронические заболевания, такие как рак.

Увеличивает уровни энергии

Если вы посмотрите на химический состав спирулины, неудивительно, что люди, которые регулярно ее потребляют, имеют достаточно энергии, чтобы провести свой день активно. Также было показано, что такая добавка помогает предотвратить атеросклероз и снижает уровень плохого холестерина в крови.

Уменьшение воспаления

Спирулина также является хорошим помощником при многих воспалительных процессах. Блюда с водорослью снижают риск воспаления и эффективны при таких проблемах, как аллергический ринит.

Нейропротекция и память

Спирулина также оказывает нейропротекторное действие и положительно влияет на когнитивную памятью

Полезную добавку можно регулярно принимать в виде таблеток или в форме порошка. Вы можете употреблять порошок, разбавляя его в воде или добавляя его в свой коктейль. Напитки со спирулиной приобретают специфический зеленый цвет.

Как похудеть при помощи спирулины

Пищевая добавка спирулина способствует усилению метаболизма. Ускоренные обменные процессы в организме помогают быстрее избавляться от лишнего веса. Сама по себе спирулина не поможет похудеть, но она поможет расщепить жиры и ускорить процесс снижения веса при соблюдении диеты и соблюдения графика полезных физических нагрузок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх