Как поливать цветы во время отпуска? | Полезные советы и лайфхаки

Как поливать цветы во время отпуска?

Есть люди, которые относятся к комнатным растениям, как к собственным детям. У таких людей дом всегда похож на сад, в нем приятно находиться и легко дышится. Однако в жизни любой хозяйки может возникнуть необходимость отлучиться из дома в отпуск или командировку. Как организовать правильный и безопасный полив комнатных растений в отсутствие хозяев и людей, которым можно доверить это ответственное задание? Существует как минимум 5 отличных решений.

Как поливать цветы во время отпуска?

Способ первый — предусмотрительный

Речь идет об использовании гидрогеля, который также называют аквагрунтом, или экопочвой. Гидрогель представляет собой гранулы или порошок, состоящий из кристаллов. 10 грамм сухого гидрогеля обладают способностью поглотить до 2 литров воды. Впитав воду, гидрогель приобретает желеобразное состояние. Цветы можно высаживать как непосредственно в аквагрунт, так и в почву, смешанную с ним. Влага из гидрогеля будет постепенно увлажнять корни растений в необходимом количестве.

  • Плюсы: безопасен для растений, улучшает структуру почвенных смесей, облегчает уход за растениями-водохлебами.
  • Минусы: срок непосредственного содержания растений в аквагрунте не должен превышать двух лет. Гидрогель — это всего лишь временное водохранилище, никакой столь необходимой питательной ценности для растений он не содержит. И, главное, если вы решили выбрать этот способ, о нем придется подумать еще на этапе посадки.

Способ второй — бабушкин

Суть этого способа в том, чтобы хорошо напоить растения, пропитав водой весь земляной ком. После этого берем поддоны или тазики, наполняем водой на 2-3 см, засыпаем гальку или керамзит, и ставим туда горшки с цветами, углубляя их. При этом надо обязательно снизить потребление влаги растениями. Для этого можно: спустить горшки с подоконников на пол , зашторив окна плотными шторами, обрезать все цветки и бутоны и оборвать лишнюю листву. Все горшки нужно ставить группами.

  • Плюсы: чтобы поливать комнатные цветы во время отсутствия хозяев, это самый экономный способ — требуется только ваше время и силы.
  • Минусы: подходит не для всех растений. Может получится, что в группе растений окажется одно больное, и, если вы этого не заметили, болезнь может распространиться на остальные.
Как поливать цветы во время отпуска?

Способ третий — научно обоснованный

Способ заключается в использовании фитиля. Фитиль — небольшая веревочка или свернутый бинт, один конец которого вкопан в почву, а другой вставлен в емкость с водой. Цветок пьет водичку через эту импровизированную соломинку. Существуют готовые фитильные системы, которые продаются в магазинах для цветоводов. Они состоят из синтетического шнура, одним концом он опускается в банку с водой, а с другой стороны он имеет пористый керамический конус, который вставляется в землю возле цветка. По шнуру, словно по капилляру, поднимается живительная влага, не оставляя вашему любимцу ни единого шанса засохнуть.

  • Плюсы: подходит для всех растений — каждый цветок сам напивается до своей нормы. Возможно постоянное использование. Цветы, выращенные с применением фитильного полива, всегда крупнее и цветут обильнее и дольше.
  • Минусы: для организации этого способа полива нужно много места. Почва в горшках при использовании фитильной системы должна быть воздухопроницаемой.

Способ четвертый — современный

В любом магазине для цветоводов вам могут предложить автоматическую систему полива комнатных растений. Это компьютеризированная функция полива для 10-15 растений. Вы просто закрепляете шланги в каждом горшке, программируете на дисплее частоту подачи воды и длительность полива для каждого отдельного цветка, и все… можете не переживать о своих питомцах, ведь уход им будет обеспечен без вас.

  • Плюсы: батареек хватает на несколько месяцев, поэтому можете отсутствовать хоть все лето, главное, чтобы емкость, из которой система будет брать воду, было побольше.
  • Минусы: дороговато.
Как поливать комнатные растения во время отпуска?

Способ пятый — самодельный

Берем пластиковые бутылки разных размеров в зависимости от величины растений, острой спицей или шилом проделываем дырочку в крышке и в донышке, наполняем водой и вставляем в почву горшка крышками вниз. Вода по каплям поступает в почву, понемногу увлажняя земляной ком. Можно использовать вместо бутылок медицинские капельницы. Они удобнее тем, что можно отрегулировать скорость поступления капелек для каждого растения индивидуально.

  • Плюсы: недорого, несложно.
  • Минусы: вам придется выпить не одну бутылку воды или лимонада. Если вы выберете капельницы, то придется потратиться на закупку в аптеке.

Поливать комнатные растения во время отпуска возможно. Все способы имеют свои достоинства и недостатки. Вы обязательно подберете тот, который подходит именно вашему семейству зеленых друзей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх