Нужна ли экрану смартфона защитная плёнка? | Полезные советы и лайфхаки

Нужна ли экрану смартфона защитная плёнка?

Защитная плёнка для современного смартфона – насколько сегодня она актуальна? И действительно ли она справляется со своей функцией? Многие пользователи отмечают, как очевидные преимущества её использования, так и бессмысленную трату денег на неё.

Защитные пленки набрали свою популярность в конце 2000 годов. Ведь именно тогда стали появляться первые сенсорные телефоны. Они еще были достаточно хрупки и требовали дополнительной защиты. Пленка, способная защитить телефон от повреждений, стала самым востребованным товаром того времени. Порой не всегда можно купить на свой гаджет подходящую пленку. Ведь размеры экранов смартфонов могут существенно отличаться. Позже стала выпускаться универсальная защита. Их можно было обрезать как угодно, под любой размер и форму мобильного устройства.

Современные гаджеты последнего поколения стали более стойкими к агрессивным моментам в процессе их активного использования. Дисплеи большей части смартфонов теперь покрыты особым закалённым стеклом Gorilla Glass. Первоначально стекло Gorilla Glass первого поколения было не очень надёжное. Оно также подвергалось царапинам, как и его обычные предшественники, и защитная плёнка мобильному устройству требовалась по-прежнему.

Нужна ли экрану смартфона защитная плёнка?

Сегодня с конвейера сходят модели телефонов с закалёнными стеклами Gorilla Glass последнего третьего поколения. Им не страшны царапины и другие неприятные повреждения. Единственной угрозой для такого защитного стекла является обычный песок. Поэтому на пляж смартфон лучше не брать. Либо нужно держать его в сумочке и доставать лишь при острой необходимости. Кому-то такая эксплуатация жизненно важного устройства может показаться не актуальной. Но в данном случае следует руководствоваться правилом: «На вкус и цвет товарищей нет!».

И может, как раз в этом случае, требуется разово надеть защитную плёнку, а после отдыха её всегда можно удалить. Нужно отметить, что такая защитная плёнка спасёт стекло от мелких и крупных царапин, но от падения мобильное устройство она защитить не в силах. Плёнка на это и не рассчитана.

Матовая или глянцевая защитная плёнка?

Существует несколько видов защитной пленки. У каждой есть свои положительные и отрицательные моменты.

Матовая плёнка отлично защищает от многочисленных отпечатков пальцев и оседания на поверхности экрана пыли и грязи. На ней не бывает в ясный день бликов от солнца. Вместо этого экран с такой защитой делается немного зернистым и уменьшается яркость. 

Глянцевая плёнка не меняет вид экрана на телефоне, и не снижает яркость (лишь только на 1%). Но глянец не спасает от солнечных бликов, и, конечно же, отпечатки пальцев с такой плёнкой на экране будут повсюду. Такую защиту легче всего найти в продаже. Есть современные глянцевые плёнки на манер олеофобного стекла. Они не позволяют скапливаться отпечаткам пальцев на поверхности экрана, но их стоимость на порядок выше, чем у обычной защитной плёнки. Да и найти их в свободной продаже довольно трудно. Потребуется заказывать такое защитное покрытие в интернете. Сложность хоть и существенная, но быстро решаемая и потому не актуальная при особом желании обладать.

Наклеивать на свое мобильное устройство защитную плёнку или нет – это индивидуальный выбор каждого. Если телефон выпущен после 2015 года, то необходимость в защитной плёнке сама собой отпадает. Можно смело таким гаджетом пользоваться, не боясь царапин и других неприятных повреждений на поверхности. Но, если аппарат старше, то защитная плёнка будет как раз кстати. Она надёжно прикроет стекло и защитит его в нужный момент. Что и требуется в данном случае.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх