Как выбрать шампанское на Новый Год | Полезные советы и лайфхаки

Как выбрать шампанское на Новый Год

Атрибутов, создающих новогоднее настроение множество. Самый популярный — шампанское. Лёгкие пузырьки, похожие на маленькие жемчужинки в вашем бокале, создают волшебную атмосферу. 

Как не совершить ошибку, на что обратить внимание при выборе шампанского?

Выбрать бывает сложно. Часто вперемежку стоят вина, произведенные не только в России, но и в других странах. Среди вин высокого класса могут попасться винные напитки, или вина низкой категории.

Сначала смотрите на цену

Шампанское высокой категории не может стоить 300 — 500 рублей. Бюджетное игристое вроде итальянского Prosecco или испанского Cava может по акции стоить около 500 рублей. Классическое вино будет стоить от 1000 рублей за бутылку. Настоящее французское шампанское стоит не менее 2500 рублей.

Обратите внимание на этикетку

Это своего рода паспорт. Контрэтикетка расположена с обратной стороны и даёт дополнительную информацию.

На этикетке присутствует следующее — наименование, страна происхождения, регион производства, географическая классификация, если есть.

Обратите внимание, если отсутствует географическая классификация, то этот напиток относится к низкой категории. Этикетка может быть очень привлекательной, богато оформленной, с имитацией названий — итальянских, французских и других. Вина высокой категории защищены географическим наименованием.

Контрэтикетка включает наименование вина, страну производства, регион происхождения, классификацию по происхождению, сортовой состав, год урожая, цвет, тип, крепость, ёмкость бутылки, краткие данные о производителе.

Вина, защищенные географическим наименованием, редко выносят название сорта винограда. Название вина совпадает с географическим названием местности, деревни, где это вино производится.

Если не нашли название сорта винограда, ищите название категории вина, год урожая.

Как выбрать шампанское на Новый Год
Как выбрать шампанское на Новый Год

Существует 4 типа вин по содержанию сахара:

  • сухие — до 4 грамм сахара на литр
  • полусухие — от 4 до 18 грамм на литр
  • полусладкие — от 18 до 45 грамм на литр
  • сладкие более 45 грамм на литр.

Высококачественные вина только сухие, с содержанием сахара до 4% по российскому ГОСТу.

Качественное шампанское не “шибает” в нос, пузырьки маленькие, стойкие. Это говорит о том, что шампанизация бутылочная, отсутствует дополнительное количество углекислого газа.

Все игристые вина называются шампанским. Самое популярное игристое вино производится в Италии. В Астии из сорта винограда “белый мускат”. Это такие вина, как tosti, canti, martini. Для них характерен сладкий, душистый аромат. Крепость 5-7 градусов. 

Шампанское брют — это экстра сухое вино. Из недорогих классических итальянских вин пользуется спросом ferrari. Яркое, игристое вино с насыщенным ароматом. Сорт винограда — Шардонне, винодельня существует с 1902 года.

Выбирайте шампанское, наслаждайтесь праздником. Подавайте охлажденным и в правильных бокалах. Игристые вина также прекрасная основа для разнообразных коктейлей.

С наступающим и хорошего вам настроения!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх